По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2018

«Жизнь его поражает своим характером»: жители Урала ожидают принесение мощей святого Спиридона Тримифунтского

С 30 августа по 1 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме на Крови будут пребывать мощи святителя Спиридона Тримифунтского.

Накануне принесения в Екатеринбург мощей духовенство епархии и горожане поделились с нашим корреспондентом своими мнениями о том, почему для нас принесение мощей – столь ожидаемое событие.

Так, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов) рассказал, что святой Спиридон является одним из наиболее почитаемых святых христианской Церкви.

– В России, может быть, он менее известен, но в Греции его почитают нисколько не меньше, чем святителя Николая Чудотворца, – отметил отец Иероним. – И действительно, жизнь его поражает своим характером. Он был человеком простым, как и его отношение к жизни, но в то же время был человеком практичным.

Отец Иероним поведал, что святой вел хозяйство, сам выращивал пшеницу, разводил скот, и в тоже время был человеком очень открытым, милосердным, сострадательным.

– Он помогал людям в голодные годы, когда не было пропитания, для поддержания своего семейства, практически без счета раздавал деньги, какие-то материальные средства и так далее. При том, этого не становилось меньше у святителя Спиридона. Поэтому к нему обращаются как к такому доброму пастырю, доброму человеку, который всегда всем поможет, всегда придет в трудную минуту. Потому мы все очень любим и почитаем его, – сказал батюшка.

Отец Иероним отметил, что, по возможности, он обязательно приедет вместе с братией монастыря и с прихожанами помолиться и приложиться к святыне.

Прихожанка Свято-Троицкого кафедрального собора Ксения Валентиновна Сухих рассказала, почему для нее важно прибытие мощей.

– Все мы знаем, что  это великий Святой, что, поклонившись мощам, можно искренне помолиться, исцелиться от многих болезней, от душевных недугов, – сказала Ксения Сухих. – Я думаю, что каждый верующий, стоя в очереди к святыне и подходя к мощам, будет искренне молиться, просить то, что именно его тревожит, что его волнует. Все мы знаем, что этот святой действительно с нами, что он ходит и помогает именно тем, кому требуется помощь. 

По словам Ирины Ивановны Солнцевой, сотрудника Миссионерского института, святитель Спиридон помогает и в учебе, и в семейной жизни, и в разрешении других проблем.

– Один человек рассказывал, что святитель Спиридон помог ему в развитии в духовном плане. Также мы очень ему благодарн за тоы, что, когда он участвовал в I Вселенском Соборе, Господь через него открыл нам Тайну Святой Троицы. Мы ждем с нетерпением прибытие его мощей, – сказала Ирина.

О том, что в Екатеринбурге также ожидание святыни возрастает с каждым днем, а также о том, почему горожане нуждаются в возможности приложиться к деснице святого, рассказал руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

– Святитель Спиридон Тримифунтский – это тот почитаемый святой, который прославлен во всем христианском мире. Конечно, прибытие его к нам сюда на Урал являет и имеет огромное значение. Вообще, сегодня мы живем в том мире и в том обществе, когда человек нуждается в духовных ориентирах и в той духовной связи, которые мы находим, приобщаясь к великим древним святыням и святым, – отметил отец Даниил. –  Святитель Спиридон может быть для нас, для уральцев, имеет еще и свое особое значение в том смысле, что наш регион  – это регион промышленников, предпринимателей, святитель Спиридон имеет свое особое покровение для людей, занимающихся именно этим делом. Поэтому сугубо будем молиться в эти дни, чтобы Господь помог всем нам, утвердил христианскую веру во всех наших добрых начинаниях, чтобы мы бы смогли, прославляя Господа, преуспеть и сотворить то необходимое дело, на которое Господь нас поставил.

Напомним, завтра, 30 августа, в 08:45 состоится торжественная встреча мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Храме на Крови (ул. Царская, 10).

Ковчег с десницей святого Спиридона будет выставлен для поклонения верующими в Храме-Памятнике на Крови с 30 августа по 1 сентября. Поклониться православной святыне можно будет в любое время суток. Мощи святителя отбудут из Храма на Крови 1 сентября в 23:00.

Фото: Кубанская митрополия

 

Смотрите также:

«По душе работящим людям»: в Режевском благочинии особо почитают святителя Спиридона

В Храме на Крови ожидают прибытие  христианской святыни – десницы Спиридона Тримифунтского