По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2018

Екатеринбургские священники рассказали СМИ, как будут организовано пребывание мощей в Храма на Крови

29 августа в центре ТАСС в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная принесению ковчега с нетленными мощами святителя Спиридона Тримифунтского в уральскую столицу.   

Спикерами выступили клирики Екатеринбургской епархии: старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, руководитель отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко и преподаватель Миссионерского института иерей Константин Корепанов. Они рассказали представителям СМИ об истории жизни святителя Спиридона Тримифунтского, о том, где и в течение какого времени будет выставлен ковчег с мощами святителя Спиридона для поклонения в Екатеринбурге и о важности личного опыта общения со святым.

Руководитель отдела социального служения отметил, что помогать паломникам, пришедшим на поклонение к святителю, будут добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

– Если очередь протяженная по времени на несколько часов, всегда важно, чтобы о тебе кто-то позаботился. Дежурство добровольцев будет с открытия храма до 23 часов, они будут видны – у них будет добровольческая форма, они будут проявлять заботу, внимание, отвечать на вопросы, показывать в храме, где и как нужно себя вести, принимать записки от желающих оставить молитвенную просьбу, – пояснил отец Евгений.

Батюшка также отметил, что у сотрудников различных направлений Православной службы милосердия есть свои святые покровители. Святитель Спиридон выбран покровителем Гуманитарного склада.

– Каждый день десятки людей приходят на Гуманитарный склад за помощью, они молятся святителю Спиридону вместе с сотрудниками, которые принимают нуждающихся. И это дает личное переживание, личный опыт, – подчеркнул отец Евгений.

Иерей Константин Корепанов рассказал о приобщении к благодати Божией через почитание святых мощей на примере святителя Спиридона.

– Человек, который при жизни был сосудом благодати Святого Духа, и все свое: не только душу и дух, но и тело, – он подчинил Богу, и поэтому его останки, его мощи, до сих пор несут в себе это присутствие Святого Духа. Принесенная святыня в среду человеческую, в среду народа, является источником благодатных энергий Божиих, благодатных энергий Святого Духа и они, естественно, умиротворяют, очищают, исцеляют, потому что это тоже человек, это часть нашей человеческой природы. В этом смысле благодать Божия, благодать Святого духа объективно является очень близким, очень доступным каждому источником Божественной энергии, – отметил отец Константин.

Старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло рассказал представителям СМИ, что ковчег с мощами святителя Спиридона будет выставлен для поклонения верующими в Храме-Памятнике на Крови с 30 августа по 1 сентября. Торжественная встреча мощей состоится 30 августа в 08:45 в Храме на Крови. 

– И уже с начала богослужения откроется доступ к святым мощам. По многочисленным просьбам, как уже анонсировалось, храм закрывать не будем даже ночью. Если очередь будет формироваться большая, то тем, кто придет, помогут консультанты, помощники и смогут подать воды в ожидании. Мы ждем всех, – подчеркнул отец Максим.

 

Смотрите также:

Расписание богослужений в дни пребывания на Урале мощей Спиридона Тримифунтского

Десница святителя Спиридона Тримифунтского будет принесена в Храм на Крови

ВИДЕО: В Екатеринбург прибудет ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского

В Храме на Крови ожидают прибытие  христианской святыни – десницы Спиридона Тримифунтского

МОЛНИЯ: Поклониться вселенской святыне в Екатеринбурге можно будет в любое время суток