По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 августа 2018

Слово владыки Кирилла ко принесению мощей святителя Спиридона

В дни празднования Успения Пресвятой Богородицы, накануне принесения в Екатеринбургскую епархию ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского с греческого острова Корфу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился с архипастырским словом к духовенству и пастве, призвав всех поклониться этой святыне.

– Дорогие друзья, братья и сестры. Мы вступаем сейчас в эти великие дни праздника Успения Пресвятой Богородицы. Для нас это всегда большое утешение. Царица Небесная всегда очень близко к нам. Вопрос в том, насколько мы это чувствуем и сами видим. И как видимый знак Ее присутствия Она сегодня посылает к нам в город одного из великих чудотворцев вселенского христианства, вселенского православия – святителя Спиридона Тримифунтского.

Для нашего утешения всего три дня в городе Екатеринбурге будет находиться его святая десница (правая рука – прим.ред.). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эти мощи уже пребывали здесь несколько лет назад. Сейчас они посещают очень многие города и веси нашей страны и нашей Церкви. Такой праздник, особенно 1 сентября, когда наши дети идут в школу, в учебные заведения, преподаватели вновь начинают учебный год, и пребывает такой могучий святой, который, если можно так сказать, не являет собой образец высокого образования, но он являет собой образец высокой святости. Когда к нему обращаются люди со всех уголков земли, приезжают к нему в то место, где сегодня находится его гробница, на остров Корфу, и молясь перед ним, получая очень быстро просимое, как можно быть в эти дни дома и не прийти и не помолиться святителю Спиридону?

Великий чудотворец. Кто хочет убедиться, что это так, придите в Божий храм, поклонитесь этой святыне, приложитесь к этой благословляющей деснице и почувствуйте в своей жизни, что его помощь, его дерзновение действительно велико перед Богом. И он может нашего Господа, Творца, умолить, упросить за страждущие души наши тогда, когда мы обращаемся с искренней верой и с большой надеждой на то, что по его молитвам Господь Бог даст нам все просимое для спасения нашей души и для наших бесконечных, но очень нужных в нашей жизни дел.

Помогай нам всем Господь молитвами святителя Спиридона Тримифунтского и под покровом Пресвятой Богородицы пребывать все дни нашей жизни до скончания века и войти в Царство Небесное. С праздником!

Напомним, с 30 августа по 1 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в уральской столице будет находиться православная святыня – мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Торжественная встреча святыни состоится в Храме на Крови 30 августа в 08:45.

По многочисленным просьбам паломников доступ к святыне в Храме-Памятнике на Крови будет открыт круглосуточно.

 

Смотрите также:

Десница святителя Спиридона Тримифунтского будет принесена в Храм на Крови

ВИДЕО: В Екатеринбург прибудет ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского

В Храме на Крови ожидают прибытие  христианской святыни – десницы Спиридона Тримифунтского

МОЛНИЯ: Поклониться вселенской святыне в Екатеринбурге можно будет в любое время суток