По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2018

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе

27 августа 2018 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, клирики кафедрального собора, духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением под пение тропарей из алтаря через Царские врата была изнесена на середину храма Плащаница Божией Матери и положена на гробнице, искусно украшенной живыми цветами.

Настоятель собора, ректор Екатеринбургской Духовной семинарии митрофорный протоиерей Николай Малета в своем пастырском слове, обращенном к священству и прихожанам, поведал о духовном смысле празднества Успения, именуемом еще Пасхой Пресвятой Богородицы и призвал уподобляться в своей жизни ее Пресветлому Образу.

Отец Николай пригласил посетить завтра вечернее богослужение, за которым совершается чин погребения Плащаницы Пресвятой Девы. Также пастырь напомнил о прибытии великой христианской святыни – десницы Спиридоны Тримифутского, пригласив всех встретить ковчег с мощами в 08:45 утра 30 августа в Храме на Крови.

После чтения Евангелия участники богослужения приложились к Плащанице, после чего правящий архиерей помазал верующих освященным елеем.

Во время службы в предпразднество Успения верующие совершили крестный ход, обнеся Плащаницу вокруг храма под проникновенно-торжественное пение тропарей празднества и величания Успению Пресвятой Богородице: «Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего и всеславное славим Успение Твое».

В завершении всенощного бдения владыка митрополит поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Напомним, 28 августа празднуется великий христианский праздник – Успение Пресвятой Богородицы. К этому празднику христиане готовятся двухнедельным постом. Праздник называется Успением, то есть «засыпанием», потому что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула. Ключевым же смыслом названия является короткое пребывание Ее тела во гробе – Она воскрешена была Господом и вознесена на небо через три дня

В праздник Успения Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в 09:00 в Соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

В 17:00 часов того же дня владыка митрополит возглавит Утреню с чином погребения в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Расписание архиерейских богослужений традиционно размещено на сайте.