По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2018

В Храме на Крови ожидают прибытие  христианской святыни – десницы Спиридона Тримифунтского

Утром 30 сентября в Храме на Крови встретят великую православную святыню – десницу святителя Спиридона Тримифунтского. Старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло – о духовном празднике, коим является принесение мощей святого на уральскую землю и о традиции, связанной с его именем.

– Святитель Спиридон в одном ряду со святителем Николаем Чудотворцем, преподобным Сергием Радонежским, Серафимом Саровским – великими угодниками, имеющими всенародное, всемирное почитание.

Мы уже имели такое счастье, и мощи святителя Спиридона находились именно в Храме на Крови в 2014 году. И мы помним, какая это радость и какой праздник для всех – для духовенства, прихожан, для всех горожан и вообще для близлежащих епархий, приходов, для всех паломников, которые во множестве приезжали, чтобы помолиться этому угоднику Божиему.

Отец Максим поведал о традиции, сложившейся в Храме-Памятнике на Крови после визита святыни в 2014 году.

– В память о прошлом визите в нашем храме по благословению нашего владыки Кирилла хранится башмачок, который ежегодно меняется на стопе у святителя в Корфу – это дар греческих гостей. В нашем храме есть такая традиция: каждое воскресенье после Божественной литургии этот башмачок износится для поклонения, – рассказал священник. – И вот снова мы встречаем вселенскую святыню, и снова будем обращаться к нему в молитвах, снова пойдем, чтобы поклониться этому угоднику Божиему и попросить у него помощи для всех нас.

Напомним, православная святыня, принесенная в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, будет находиться в уральской столице с 30 августа по 1 сентября.

Отец Максим Миняйло сообщил, что по многочисленным просьбам паломников доступ к святыне будет открыт круглосуточно.

– Святыня будет постоянно находиться в храме, перед ней будут служиться акафисты, – сказал отец Максим. – Первого сентября святыня отбудет в 23 часа. Однако, днем десница святого будет еще предоставлена для молитвы, для поклонения, для общения со святителем, Угодником Божиим. После Божественной литургии 1 сентября пред святыней будет совершен молебен на начало учебного года.

Напомним, встреча мощей Угодника Божия святителя Спиридона состоится у Храма на Крови 30 августа в 08:45, перед началом праздничной Божественной литургии.

Ковчег с десницей (правой рукой) святого прибыл в Россию из Греции, с острова Корфу, где мощи находятся на постоянном хранении в храме Спиридона Тримифунтского.

Вчера, 24 августа, ковчег с десницей святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского доставили из Греции в Краснодар, где святыня будет открыта для поклонения верующих до 29 числа, а затем направится в Екатеринбург. В России святыня пребудет до 15 октября, впервые посетив 12 регионов нашей страны.

Принесение мощей святителя Спиридона, который почитается всей полнотой Православной Церкви, в города Российской Федерации для поклонения и духовной поддержки православной части населения, организует благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира.