По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2018

Русская Православная Церковь: принесение мощей святителя Спиридона укрепит связи между Грецией и Россией

По благословению Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла впервые в Россию прибудет ковчег с десницей святого Спиридона Тримифунтского из Греции, с острова Корфу. 

В Екатеринбурге торжественная встреча святыни состоится в Храме на Крови 30 августа 2018 года в 08:45. 

Ковчег с мощами святителя Спиридона будет выставлен для поклонения верующими в Храме-Памятнике на Крови с 30 августа по 1 сентября с 08:00 до 23:00. 

Принесение мощей святителя Спиридона Тримифунтского с греческого острова Корфу в 12 российских регионов станет свидетельством тесных связей между греческим и русским народами и поможет укрепить отношения между странами. Об этом сказал в четверг, 23 августа 2018 года, на пресс-конференции в ТАСС пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

– Такие события становятся дополнительным фактором братского единения Поместных православных церквей. Несмотря ни на какие политические попытки разорвать наши связи, наши братские отношения невозможно разрушить — православные русские и греки чувствуют свое единство, — отметил он.

– Со всего мира люди приезжают на Корфу, чтобы поклониться святому, но ведь многие лишены такой возможности. Совершенно замечательно, что для миллионов верующих теперь она появляется. География принесения мощей очень большая — это 12 регионов, а не только Москва и Санкт-Петербург, как это было с мощами святителя Николая Чудотворца, — добавил отец Александр.

Он напомнил, что мощи пробудут в России с 24 августа по 15 октября. С 24 по 29 августа ковчег с мощами будет находится в Краснодаре, с 30 августа по 1 сентября — в Екатеринбурге, со 2 по 4 сентября — в Красноярске. Также мощи привезут в Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт- Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву.

В Москве, по словам пресс-секретаря патриарха, святыня будет находится с 22 сентября по 15 октября.

– Поклониться ей можно будет в главном, центральном соборе Москвы — храме Христа Спасителя. Но если во многих регионах доступ к ковчегу с мощами будет открыт круглосуточно, то храм Христа Спасителя из-за проводящихся там ремонтных работ на ночь будет закрываться, — отметил отец Александр.

Спиридон Тримифунтский

Святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре. Он был современником святителя Николая Мирликийского и наряду с ним стал затем одним из самых почитаемых в мире христианских святых. За добродетельную жизнь Спиридона, который был пастухом, избрали епископом города Тримифунта. Он вошел в историю христианства, доказав на Первом Вселенском соборе триединую сущность бога.

В России его чтят как помощника в умягчении сердец, прекращении распрей и даровании христианской любви.

Источник: ТАСС