По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 августа 2018

Первый день социальной стажировки-2018: от теории к практике

20 августа 2018 года в Екатеринбурге начались практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов. 

В первый день социальной стажировки состоялась общая встреча всех участников в паломническом центре «Ганина Яма», которую провели руководитель направления обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов и помощник руководителя по социальной работе отдела социального служения Екатеринбургской епархии Наталья Борисовна Савина.

В практике принимают участие гости из 6 федеральных округов России – Северо-Восточного, Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского.

В отделе социального служения Екатеринбургской епархии рассказали, сотрудники каких митрополий и епархий прибыли на уральскую землю для участия в третьей социальной стажировке:

– Боровичская епархия Новгородской митрополии – руководитель социального отдела иерей Андрей Панов.

– Ярославская епархия – руководитель социального отдела иеромонах Агафангел (Шкуранков); помощник руководителя с социального отдела, ответственная за социального работу в Ростовском благочинии Лариса Владимировна Губанова.

– Ростовская епархия – руководитель социального отдела иерей Евгений Осяк.

– Казанская епархия – руководитель социального отдела протоиерей Димитрий Салков.

– Соликамская епархия Пермской митрополии – руководитель социального отдела игуменья Варвара (Сухинина); помощник руководителя социального отдела инокиня Евдокия (Полякова).

– Магнитогорская епархия Челябинской митрополии – помощник руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения Тамара Петровна Филиппова.

– Челябинская епархия – помощник руководителя социального отдела иерей Павел Курбатов.

– Курганская епархия – руководитель социального отдела протоиерей Владимир Алексеев; помощник руководителя социального отдела Наталья Александровна Ульянова; помощник руководителя социального отдела Наталья Григорьевна Пермякова.

– Серовская епархия Екатеринбургский митрополии – руководитель социального отдела иерей Александр Букин; помощник руководителя социального отдела иерей Алексей Батаев; помощник руководителя социального отдела Наталья Анатольевна Кравченко.

– Ишимская епархия Тобольской митрополии – ответственный за работу по трезвости Илья Мингазов.

– Томская епархия – руководитель социального отдела протоиерей Николай Абрамов; помощник руководителя социального отдела Ирина Владимировна Яковенко.

Напомним, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с августа 2017 года Отдел социального служения Екатеринбургской епархии и Синодальный отдел по благотворительности проводят в Екатеринбурге регулярные обучающие курсы и стажировки для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий, социальных работников и сестёр милосердия.

Как отмечают организаторы, в рамках стажировки участники познакомятся с работой церковных социальных объектов – среди них служба помощи бездомным и благотворительная столовая, обитель милосердия и община для слабослышащих, центр гуманитарной помощи и приют для женщин с детьми в кризисной ситуации. В программе предусмотрены творческий мастер-класс и тренинг по привлечению средств.

О ходе практики в ежедневном режиме также выходят публикации на сайте отдела социального служения Екатеринбургской епархии www.soee.ru

Смотрите также:

В Екатеринбурге пройдет стажировка для руководителей епархиальных социальных отделов из 5 федеральных округов