По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 августа 2018

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Катехизация на приходе»

23 августа 2018 года, на XIV Съезде православных законоучителей Екатеринбургской митрополии, будет работать секция «Катехизация на приходе». В рамках секции состоится презентация интерактивной программы по двум огласительным беседам, созданной коллективом авторов, сотрудников отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Отметим, защита программы состоялась в качестве приложения к магистерскому проекту епископом Нижнетагильским и Невьянским Евгением в РХГА (Русская христианская гуманитарная академия, город Санкт-Петербург).

Руководитель сектора катехизации Никита Габдрахманов считает, что программа должна быть интересна тем приходам, которые придерживаются краткого оглашения.

– А также ее хорошо использовать в качестве поддержки катехизаторов и священников, не имеющих достаточного опыта в оглашении и катехизации, – говорит руководитель. – Даже начинающий катехизатор сможет продемонстрировать презентацию из этой программы, чтоуже даст людям начальное представление о христианской вере.

– Особенностью программы является  ее комплексный характер, – рассказывает методист сектора катехизации Дмитрий Борисович Осипов. – Проблемой при кратком оглашении, состоящем из двух бесед, является нехватка времени. Очень непросто в столь сжатое время дать целостное представление о христианской вере, от катехизатора это требует высокого уровня обобщения материала и серьезной подготовленности. Интерактивное пособие призвано в какой-то мере решить эту проблему посредством организации самостоятельной работы оглашаемых, которые после огласительного занятия будут обращаться к тексту соответствующей беседы.

Таким образом, катехизатор имеет под рукой структурированный материал двух бесед, оглашаемый же воспринимает изобразительный ряд презентации, слушает пояснения катехизатора, самостоятельно заходит на сайт пособия и прочитывает тот же самый материал, уже в более развернутом виде. В итоге есть надежда, что «коэффициент полезного действия» будет несколько выше. 

На секции участники познакомятся с содержанием и методикой работы с интерактивным пособием. В дальнейшем планируется создать следующий уровень программы, рассчитанный на 12 катехизационных бесед.

Дата и время проведения: 23 августа 2018 года с 14:30 до 17:00

Адрес:  ул. Репина, 6Б (Иоанно-Предтеченское арх.подворье, крестильный храм, 2 эт.)

Вход свободный.

Смотрите также:

На XIV съезде православных законоучителей будет проходить круглый стол «Проблемы и перспективы работы с молодежью на приходе»

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Проблемы и перспективы приходских библиотек»

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Свобода и ответственность в миссионерском служении Церкви: современные вызовы»

В Екатеринбурге пройдет XIV съезд православных законоучителей

Утвержден проект программы XIV съезда православных законоучителей

XIV съезд православных законоучителей состоится в третьей декаде августа

ВИДЕО: В Екатеринбурге пройдет XIV съезд православных законоучителей