По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 августа 2018

В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная «Яблочному» Спасу

Сегодня, 17 августа 2018 года, в пресс-центре Уральского информационного центра ТАСС в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему православному празднику в дни Успенского поста – Преображения Господня.

Пресс-конференцию открыл сообщением о духовном смысле и традициях празднества руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Отец Даниил рассказал собравшимся журналистам о том, что означает этот праздник, почему в народе его называют «Яблочным» Спасом, а также о предстоящих мероприятиях в  Екатеринбургской епархии в памятный день.

В общении с журналистами отец Даниил напомнил евангельскую историю, когда Господь со своими учениками поднимается на Фаворскую гору и там совершается событие Преображения.

– В богословском смысле этот праздник имеет свое особое уникальное значение. В первую очередь здесь открывается тайна святой Троицы. Праздник Преображения Господня открывает нам то, что Иисус Христов, пришедший в мир, есть не просто человек, но Сын Божий. Здесь Он открывается всему миру и, в первую очередь, тем ученикам, которые побывали на горе Фавор, в этой торжественной славе. И среди всех прочих евангельских историй, это событие занимает одно из главных мест и является одним из 12 главных христианских праздников.

В народе это событие именуется «Яблочным» Спасом. Традиционно к этому времени поспевают первые плоды. Мы сегодня говорим о яблоках в большей степени, потому что это традиционно для нашего региона. Первые плоды, которые поспевали в восточных странах, освящались и приносились Богу. Тем самым, человек выражал свою благодарность за то, что Господь совершил и приумножил его труды. 

Отец Даниил сообщил представителям СМИ, что накануне, в субботу, Всенощное бдение традиционно начинается в 16 или 17 часов. И в сам праздник, 19 августа, с утра будут совершаться торжественные службы, в завершение которых будут освящаться плоды. 

– Всех приглашаем вместе помолиться и освятить первые плоды, которые дал нам Господь, – сказал отец Даниил.

Также в пресс-конференции приняли участие: декан факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета Михаил Карпухин, начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ "Уральское УГМС" Анна Мишарина и ведущий агрометеоролог отдела агрометеорологии ФГБУ "Уральское УГМС"Лариса Закирова, рассказавшие об аграрной ситуации и итогах сбора первого урожая сельскохозяйственных культур в частных садоводствах региона и погодных условиях.

Напомним, 19 августа, в седмицу 12-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь празднует день Преображения Господня.

В престольный праздник митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в храме Преображения Господня города Екатеринбурга.

Начало архиерейского богослужения – 09:00.

Действующие лица