По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 августа 2018

Архиерейские богослужения первой недели Успенского поста

В седмицу 12-ю по Пятидесятнице, первую неделю Успенского поста, в Екатеринбургской митрополии ежедневно совершаются Архиерейские богослужения. Информация об этом традиционно размещается в разделе «Расписание Архиерейских богослужений» на епархиальном сайте.

Накануне праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, первого дня Успенского поста митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил вечернее богослужение с чином изнесения Креста в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Сегодня, в престольный праздник монастырского храма Всемилостивого Спаса Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря правящий архиерей возглавил Божественную литургию. В этот день было установлено чествование Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы в благодарность за победу, совершенную помощью Господа и Матери Божьей, Андрея Боголюбского над волжскими булгарами, которая была одержана им в ХII веке.

Завтра, 15 августа, владыка митрополит возглавит Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Березовского.

В четверг, 16 августа 2018 года, митрополит Кирилл возглавит Божественную литургию в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы в микрорайоне Эльмаш города Екатеринбурга.

В пятницу, 17 августа, правящий архиерей совершит Божественную литургию в храме «Большой Златоуст» города Екатеринбурга, где будет отмечаться престольный праздник в день памяти семи отроков Ефесских.

Ежедневно со вторника по пятницу митрополитом будут совершаться вечерние богослужения с чтением акафиста Успению Божией Матери в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Накануне Преображения Господня, 18 августа, Его Высокопреосвященство совершит Божественную литургию в Храме на Крови города Екатеринбурга, а в 17:00 часов вечернее богослужение в храме Преображения Господня города Невьянска.

В воскресенье, 19 августа, в праздник Преображения Господня, глава митрополии совершит Божественную литургию в храме Преображения Господня города Екатеринбурга.

Это один из главных двенадцати праздников церковного календаря. Перед тем как пойти на Крестную Смерть, Христос вместе с тремя учениками отправился на гору, где в чудесном Его Преображении им троим была явлена Его Божественная природа. Это событие описано в Евангелии, и, вспоминая его, верующие чествуют Господа нашего Иисуса Христа, ставшего человеком и прошедшего муки и смерть ради Спасения всех людей. 

В этот день, именуемый в народе «Яблочным» Спасом, по окончании Божественной литургии состоится освящение плодов в соответствии с давней традицией освящать урожай в конце лета.

Вечернее богослужение с акафистом Успению Божией Матери в воскресный день состоится в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Напомним, что 14 августа начался один из четырех многодневных и строгих постов – Успенский. Успенский пост относительно короткий, он продлится до 28 августа,  поэтому важно провести это время в молитве, постараться быть на богослужениях в храме, исповедаться и причаститься.