По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2018

Вышли в свет отрывные Патриаршие православные календари на 2019 год

В Издательстве Московской Патриархии вышли в свет отрывные Патриаршие православные календари на 2019 год.  

Более 10-ти лет Издательством Московской Патриархии выпускаются отрывные календари (численники), рассчитанные на широкую аудиторию, с текстами, написанными простым и понятным языком, доступные по цене. При этом надо отметить, что календарная сетка Патриарших отрывных календарей учитывает необходимые переносы празднований в конкретном богослужебном году.

Начало каждого месяца предваряет листок с перечнем основных праздников на этот период, в котором особо выделяются двунадесятые и великие праздники, а также дни поминовения усопших. Дни двунадесятых праздников сопровождаются размещением тропарей, кондаков и величаний.  

На 2019 год в Издательстве Московской Патриархии вышли в свет отрывные Патриаршие православные календари «Богородице Дево, упование христианом» и «Благодатное слово подвижников веры».

1. «Богородице Дево, упование христианом»                        

«Страницы церковной истории насыщены дивными свидетельствами чрезвычайной близости Божией Матери к верующим во Христа», – говорил в проповеди, посвященной чудесным явлениям Пресвятой Богородицы, архимандрит Кирилл (Павлов).

Календарь «Богородице Дево, упование христианом» повествует о проявлениях любви, милосердия и сострадания к людям Божией Матери. В данное издание включены описания явлений Пресвятой Богородицы и чудесной помощи, поданной Царицей Небесной, через Ее святые иконы, по молитвам к Ней; описания святых мест, связанных с Божией Материю; проповеди и поучения святых и известных церковных проповедников, посвященных заступничеству Пречистой Девы о людях.      

2. «Благодатное слово подвижников веры»                        

«Ибо два пути есть в жизни, один из которых избирает каждый по свободной воле своей. Есть путь следования добру и правде; есть другой, страшный путь – следованию злу и неправде…», – говорил святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

В календаре «Благодатное слово подвижников веры» вы познакомитесь с наставлениями святых и подвижников веры, укрепляющими в следовании «по этому пути, по пути Христову»; сможете прочитать святоотеческие поучения и проповеди о молитвенном делании, посте и покаянии, воспитании детей и семейной жизни, церковных праздниках. Также в календаре приводятся отрывки из дневниковых записей избранных святых.      

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru