По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июля 2018

Воспитанники воскресных школ приняли участие в Царских днях

Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии принимали участие в Царских днях наравне со взрослыми, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Дети молились на богослужениях, многие приняли участие в дневном крестном ходе по Екатеринбургскому Пути скорби – местам, хранящим память о Царственных страстотерпцах, а некоторые, вместе с родителями, –  и на ночном крестном ходе на Ганину яму.

Малый Царский крестный ход, который состоялся днем 16 июля, собрал около 300 воспитанников воскресных школ из Екатеринбурга, Березовского, Нижних Серег. Дети вместе с родителями, педагогами и друзьями прошли по улицам Екатеринбурга от железнодорожной станции Шарташ до Храма-на-Крови.

Ребята несли иконы и детские хоругви, которые смастерили вместе с родителями. На протяжении всего пути дети молились.

Святая Царская семья стала особенно близка ребятам, ведь весь прошедший учебный год они знакомились с историей жизни и подвига святых Царственных страстотерпцев и их сподвижников в своих воскресных школах, рассказали в секторе церковно-приходских школ епархиального отдела религиозного образования. 

– Для меня очень важно пройти с молитвой этим Путем скорби от места прибытия Царской семьи в Екатеринбург до места их гибели. Во время шествия мы с друзьями из воскресной школы пели Иисусову молитву. В школе мы изучали жизнь святых Царственных страстотерпцев, участвовали в Интеллектуальной олимпиаде Екатеринбургской епархии, посвященной Царской семье, поэтому эта семья стала нам близкой. Нам есть чему у них поучиться, например, умению справляться с трудностями. Так царевна Анастасия для меня пример того, как не падать духом и не унывать даже в очень тяжелых обстоятельствах, поддерживая этим и других, – рассказала Софья, воспитанница воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского.