По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июля 2018

ВИДЕО: «Почему я иду Царским крестным ходом?» Дмитрий Кудрявцев, Ирина Андреева, Тарас Стахов

12 июля 2018 года, в день открытия XVII Международного фестиваля православной культуры «Царские дни», в Екатеринбургской епархии стартовал информационный проект, подготовленный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, – «Почему я иду Царским крестным ходом?».

«Почему я иду Царским крестным ходом?» – это серия видеороликов, в которых известные уральцы рассказывают о своем участии в покаянном молитвенном шествии в ночь с 16 на 17 июля.  

В десятом выпуске о своем участии в Царском крестном ходе рассказывают  предприниматель, общественный деятель Дмитрий Львович Кудрявцев,  сотрудница храма во имя святого Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Ирина Алексеевна Андреева и Тарас Владимирович Стахов, прихожанин собора во имя святого Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря..

– Крестный ход так же, как и служба в храме, когда ты находишься в храме или на крестном ходу, ты чувствуешь единение со всеми людьми, которые там стоят рядом. В тот момент у тебя и душа отдыхает, и она наполняется какой-то радостью, и в то же самое время ты забываешь о каких-то мирских проблемах, которые есть, – поделился Дмитрий Львович Кудрявцев.

– Для меня Царский крестный ход – это, конечно же, прежде всего, большой духовный праздник, потому что на это огромное событие собирается множество православного народа, людей, которые близки тебе по духу. И когда ты идешь крестным ходом и тебя окружает такое огромное православное братство. И не просто братство, а братство, которое имеет огромную силу – силу соборной молитвы.  И это, конечно же, настоящее торжество православия, – рассказала Ирина Алексеевна Андреева.

– О Царском крестном ходе могу сказать, что нужен он нам всем для того, чтобы в это непростое время объединиться в одно целое и, проникнувшись горячей молитвой Царственным страстотерпцам, пройтись по их смертному пути от места убиения до места захоронения. Также помолиться за нашу страну, за наш непростой город, за наш род, чтобы молитвами Царственных страстотерпцев Господь нам даровал очищение и покаяние, – отметил Тарас Владимирович Стахов.

Добавим, что, начиная с 12 июля, видеосюжеты размещаются на официальных источниках Екатеринбургской епархии: на сайте, youtube–канале, в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook, а также в эфирах православного телеканала «Союз» и местных светских телеканалов. Ролики будут выкладываться постепенно, с 12 по 16 июля.

Смотрите также предыдущие видео:

 

Смотрите также:

«Почему я иду Царским крестным ходом?»: на пресс-конференции ТАСС презентован новый информационный проект Екатеринбургской епархии

Известные уральцы расскажут, почему они идут Царским крестным ходом