По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2018

ВИДЕО: «Почему я иду Царским крестным ходом?» Елена Борщик, Елена Редкошеева, Игорь Пыжьянов

12 июля 2018 года, в день открытия XVII Международного фестиваля православной культуры «Царские дни», в Екатеринбургской епархии стартовал информационный проект, подготовленный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, – «Почему я иду Царским крестным ходом?».

«Почему я иду Царским крестным ходом?» – это серия видеороликов, в которых известные уральцы рассказывают о своем участии в покаянном молитвенном шествии в ночь с 16 на 17 июля.  

В девятом выпуске о своем участии в Царском крестном ходе рассказывают Елена Яковлевна Борщик, Елена Владимировна Редкошеева и Игорь Владимирович Пыжьянов.

– Для меня это Царственные страстотерпцы, которых бесконечно люблю, и очень уважаю, и почитаю. В своей жизни я на самом деле чувствую и ощущаю их поддержку, их заботу. И те акафисты, которые мы постоянно читаем в Храме на Крови и участие в Царском крестном ходу вместе с ними – для меня очень важно. И за их молитвенную поддержку за нас всех перед Престолом Божиим я бесконечно им благодарна, – отметила Елена Яковлевна Борщик, сестра милосердия, руководитель направления «Помощь детям» и руководитель программы «За други своя» отдела социального служения Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.  ​

– Когда ты видишь, сколько людей приезжает почтить память Царственных страстотерпцев, когда происходит это ночное богослужение – это словами не пересказать, это надо видеть.  В тот момент можно понять, сколько людей почитает Царскую семью, и сколько людей хотело бы возрождения нашей страны, именно духовного возрождения, – рассказала Елена Владимировна Редкошеева, заведующая библиотекой «Державная» в духовно просветительском центре «Царский».

– Знаете, когда мы идем крестный ход, мы идем по городу, и время уже такое, с 3 ночи выходим до 8 утра. Люди, конечно, просыпаются. И видно, как люди стоят и крестятся. Стоят в окнах и крестятся. И крестятся, и молятся, потому что идет такое шествиеЯ считаю, что один из символов возрождения нашей страны, вставания нас с колен после этой богоборческой власти ужасной – это именно этот крестный ход. Мы показываем, что мы любим Царя, нашего помазанника Божиего. Мы идем, преодолеваем какую-то трудность. Это очень важно. Все этапы крестного хода, само богослужение, само собрание людей – это очень важно все, это показывает о том, что люди проснулись, открыли глаза и увидели истину, – подчеркнул Игорь Владимирович Пыжьянов, руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии.

Добавим, что, начиная с 12 июля, видеосюжеты размещаются на официальных источниках Екатеринбургской епархии: на сайте, youtube–канале, в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook, а также в эфирах православного телеканала «Союз» и местных светских телеканалов. Ролики будут выкладываться постепенно, с 12 по 16 июля.

Смотрите также предыдущие видео:

 

Смотрите также:

«Почему я иду Царским крестным ходом?»: на пресс-конференции ТАСС презентован новый информационный проект Екатеринбургской епархии

Известные уральцы расскажут, почему они идут Царским крестным ходом