По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2018

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Екатеринбург

13 июля 2018 года в аэропорту Кольцово прошла торжественная встреча Патриарха Московского всея Руси Кирилла, прибывшего для участия в главных торжествах Царских дней. Святейший Владыка самолично совершил принесение на уральскую землю ковчега с мощами преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Предстоятеля Русской Православной Церкви у трапа самолета встречали полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, глава региона Евгений Куйвашев, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, силовых структур, бизнеса, многочисленное духовенство.

Его Святейшество, выступая перед журналистами, отметил, что он с особым чувством ступил на екатеринбургскую землю. 

– В год 150-летия со дня рождения государя императора Николая II и в годовщину 100-летия его мученической кончины с особым чувством я вступаю на Екатеринбургскую землю, потому что именно здесь завершилась его земная жизнь. Совершенно очевидно, что именно с этим местом связано очень многое, в том числе и в связи с прославлением святого Николая, страстотерпца, так трагически закончившего свою жизнь здесь, на этой земле. Поэтому, конечно, особым смыслом исполнен мой визит.

Очень надеюсь, что вместе с верующим народом мы достойно и молитвенно отметим эти памятные даты. Хотелось бы выразить надежду на то, что воспоминание об этих трагических событиях поможет тем, кто еще не сумел переосмыслить историю, сделать это, и чтобы результатом этого переосмысления было возрастание нашего общего согласия, общенационального согласия и примирение, чтобы более исторические трагедии, которые достались нам из прошлого, не были причиной разделения нашего народа. Поэтому будем молиться о стране нашей, о Церкви нашей и о всех людях. Сердечно приветствую всех екатеринбуржцев, – заключил Предстоятель.

Завтра, 14 июля, под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Екатеринбурге пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Второй день своего визита Предстоятель Русской Церкви проведет в Алапаевске. 15 июля Его Святейшество совершит чин великого освящения храма Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске и возглавит служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Также в этот день Святейший Патриарх Кирилл совершит заупокойную литию у Алапаевской шахты, посетит в Алапаевске монастырь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, где совершит чин малого освящения Елисаветинского храма, и Свято-Троицкое архиерейское подворье.

В ночь с 16 на 17 июля Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге, после чего возглавит крестный ход от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. По прибытии будет совершен молебен святым Царственным страстотерпцам.