По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июля 2018

В Ново-Тихвинском женском монастыре состоялся праздник в честь Тихвинской иконы Божией Матери

9 июля 2018 года одной из «жемчужин» в России – чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери – исполнилось 635 лет. Поскольку в Ново-Тихвинском Александро-Невском монастыре города Екатеринбурга хранится одна из списков досточтимой Тихвинской иконы Божией Матери, в обители в этот день традиционно прошли торжественные мероприятия.

В престольный праздник в соборе святого Александра Невского была совершена Божественная литургия, которую возглавили Его Преосвященство, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Канберрский Георгий, викарий Австралийско-Новозеландской епархии, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Помолиться у Тихвинского образа Пресвятой Богородицы пришло несколько тысяч чеорвек. Часть прихожан молились на улице прямо у собора, слушая Божественные песнопения из храмовой акустики – колонок.

По завершении праздничного богослужения архипастыри возглавили традиционный крестный ход вокруг Александро-Невского собора с Тихвинским образом Богоматери.

Образ Тихвинской иконы изображен в стиле «Одигитрия». Этот стиль предполагает изображения общения. Младенец будто ведет беседу, держа в одной руке свиток, а второй благословляет. Так и в монастыре, по мнению молящихся, в этот день создалось ощущение общения прихожан с Богородицей – как во время крестного хода, так и после, когда непрестанно люди шли к иконе, прикладывались к ней и молились.

После многочасовых молитв для жителей и гостей Екатеринбурга был подготовлен большой концерт. Для слушателей выступали духовой оркестр «Созвездие», хоры «Вдохновение» и «Горлица», а также квартет из монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Каждый желающий мог подкрепиться – на территории монастыря была организована полевая кухня, где можно было отведать гречневой каши и пирожков с чаем.  Также были поставлены палатки, где продавались пирожки, пирожные и другие сладости. 

Добавим, что в праздничном мероприятии приняли участие военнослужащие соединений Центрального военного округа. Командование ЦВО выделило две полевые кухни с расчетами для приготовления и раздачи пищи прихожанам и паломникам. Во время богослужения и крестного хода Главное управление МЧС России по Свердловской области организовало дежурство автомобиля скорой помощи медицины катастроф, который считается реанимационной палатой на колёсах.

В завершение праздничного дня, гостям были вручены подарки – книга «Созвездие предивное». Это первая часть сборника избранных житий новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии. Книга подготовлена и издана сестрами Ново-Тихвинского женского монастыря по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. На данный момент готовится к выпуску вторая часть сборника.

 

Смотрите также:

Сонм архиереев возглавил Божественную литургию в день 635-летия со дня явления Тихвинской иконы