По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июля 2018

Работы сестёр Ново-Тихвинской обители – членов Союза художников РФ будут экспонироваться на выставке «Православный мир»

Работы иконописной и вышивальной мастерских Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря будут представлены на выставке «Православный мир», которая пройдет с 6 июля по 6 августа в рамках Царских дней в залах Свердловского регионального отделения Союза художников России.

От иконописной мастерской монастыря будут экспонироваться 4 иконы: «Спас во гробе», «Воскресение», «Рождество Христово», икона Спасителя. Иконы написаны сестрами, которые являются членами Союза художников России. До последнего времени в Союзе художников России было шесть сестер, а недавно членами СХР стали еще три сестры, и удостоверения им будут вручаться как раз в день открытия выставки «Православный мир». Для сестер вступление в Союз художников важно как подтверждение того, что каноническая иконопись возрождается и признается в современном мире, рассказали в обители.

Иконописная мастерская также представит на выставке копии с древних фресок, сделанные сестрами во время учебных поездок в Сербию и Македонию. Сестры посещали храмы святого великомученика Георгия в Старо Нагоричино (Македония) и святых Богоотец Иоакима и Анны в монастыре Студеница (Сербия), где сохранились фрески XIV века, выполненные в лучших традициях византийской иконописи. В этих храмах сестры в течение нескольких дней с раннего утра до позднего вечера изучали фрески и делали копии. На выставке можно будет увидеть эти работы: образы Пресвятой Богородицы, святого евангелиста Марка, святителя Василия Великого и другие. Сестры постарались в точности повторить цветовую гамму и иконографию древних фресок. На выставке также будут представлены рисунки и цветовые эскизы росписей двух монастырских храмов: собора Александра Невского и храма Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Эти работы наглядно показывают сложный процесс создания росписей.

Вышивальная мастерская монастыря представит на выставке два иерейских облачения с вышитыми иконами: «Литургия Ангелов» и «Святительское»; плащаницу Спасителя, вышитую икону святых Царственных страстотерпцев и два воздуха с иконами «Благовещение» и «Преображение». Все изделия, кроме плащаницы, сшиты из шелковой ткани, плащаница – из бархата; вышивка выполнена шелковыми и металлизированными нитями.

Участие в выставке монастырь воспринимает как хорошую возможность показать людям красоту церковного искусства, которое можно назвать окном в Небо: глядя на иконы, церковные облачения, люди могут выйти за границы обыденной и суетной жизни, увидеть отблеск небесной красоты и задуматься о высших истинах.  

Выставка «Православный мир» пройдёт с 6 июля по 6 августа в залах Свердловского регионального отделения Союза художников России (Екатеринбург, ул.Куйбышева, 97). Выставка организована региональным отделением Союза художников России. На ней будут представлены работы современных уральских художников, которые в своем творчестве по-новому осмысляют ценности и идеалы православия: И.Бурлакова, А.Ефремова, В.Кошелева, В.Лузина, Н.Шушлыкова и других.

Открытие выставки состоится 6 июля в 18:00.

 

Смотрите также:

Уникальное убранство восстанавливаемого Скорбященского храма увидели участники пресс-тура в Ново-Тихвинской обители

Профессионализм, безупречность и молитвенная глубина образов: работы уральских иконописцев отметили в выставке «Нежная кисть»