По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2018

«Считаю своим долгом в этот год провести концерт в память о государе»: в Екатеринбурге прошел концерт звезды мировой оперы Любови Петровой

В рамках программы XVII Международного фестиваля «Царские дни» 27 июня в  Большом концертном зале  Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского  – зале  Маклецкого,  состоялся благотворительный концерт «Пусть музыка души моей звучать не перестанет!», посвященный 100-летию духовного подвига святой Царской семьи с участием звезды мировой оперной сцены Любови Петровой.

– Для меня участие в программе Царских дней – большая честь, – сказала Любовь Петрова. – Я еще в подростковом возрасте узнала об ужасном злодеянии, которое произошло в Екатеринбурге. Глядя на лики Царственных страстотерпцев, поражаешься, как можно было убить этих людей? В царствование императора Николая II Россия процветала, какой был взлет культуры и искусства! В сегодняшнем концерте звучат произведения, которые были написаны именно в эпоху царствования Николая II. И я считаю своим долгом в этот год провести концерт в память о государе и его семье!

В программе концерта принял участие родной брат певицы солист Свердловской государственной академической филармонии, лауреат международных и всероссийских конкурсов Алексей Петров (баритон).  В их исполнении прозвучали произведения русских композиторов конца 19 – начала 20 века – П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова и его друга Н. К. Метнера, Н. А. Римского-Корсакова  и его ученика А. С. Аренского.

Блестяще аккомпанировал артистам солист Свердловской государственной академической филармонии, лауреат международных и всероссийских конкурсов Владислав Чепинога (фортепиано).

Алексей Петров и Владислав Чепинога уже не первый год принимают участие в фестивале «Царские дни», и этот юбилейный год, не исключение. В программе XVII Международного фестиваля «Царские дни» состоятся выступления этих замечательных артистов.

– Выше всяких похвал! – так охарактеризовала концерт одна из его зрительниц Ольга Коваленко. – Потрясающие голоса, великолепный пианист. Программа удивительно богатая. Кажется, мы много слышали классических произведений, но в этой программе прозвучали и малоизвестные произведения, некоторые я слышала впервые. Огромная благодарность артистам и организаторам. Это достойное начало фестиваля «Царские дни».

Добавим, что сегодня Любовь Петрова – нечастый гость в России, но с большим удовольствием приехала в Екатеринбург, с которым связаны её детские и юношеские годы, рассказали в духовно-просветительском центре «Царский». Отец певицы, Виталий Петров –  солист Екатеринбургского академического театра оперы и балета. И Любовь с четырех лет выходила на сцену в роли сына мадам Баттерфляй и в нескольких балетных спектаклях нашего театра. Её учеба начиналась в Свердлолвском музыкальном училище им. П.И. Чайковского и Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского.

Продолжив обучение в Московской консерватории им. П. И. Чайковского, параллельно певица работала в Московском театре «Новая опера». А когда поступило приглашение на стажировку в молодежной программе Метрополитен-Опера (Нью-Йорк), имела смелость воспользоваться этим удивительным шансом.

Сегодня Любовь Петрова выступает на крупнейших оперных сценах Америки и Европы, в Большом театре России. Певица покоряет слушателей своим уникальным голосом – звенящее лирическое  сопрано.