29 июня 10:09
В храме святого Александра Невского совершена панихида по убиенным верным подданным Царской семьи – Климентию Григорьевичу Нагорному и Ивану Дмитриевичу Седневу

28 июня 2018 года исполнилось ровно 100 лет со дня мученической кончины верных подданных Царской семьи - Климентия Григорьевича Нагорного и Ивана Дмитриевича Седнева. В этот день в соборе святого Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря после Божественной литургии и после вечернего богослужения совершена панихида по убиенным.

Богослужение возглавил протоиерей Георгий Викторов.

Среди пришедших почтить память верных спутников Царской семьи были участники Братства православных следопытов города Екатеринбурга.

- Мы пришли для того, чтобы послужить панихиду людям, которые не бросили Царя в то время, когда над ним издевались и его оскверняли. Они погибли ради веры своей и Отчизны, - сказала православный скаут Елена Беляева.

Климентий Нагорный и Иван Седнев самоотверженно служили Царским детям: первый был дядькой Цесаревича Алексея, а второй – камердинером Великих княжон.

В апреле 1918 года Климентий Нагорный и Иван Седнев добровольно последовали за Царственными страстотерпцами в Екатеринбург. В Ипатьевском доме они провели всего несколько дней, а затем были разлучены с Царственными узниками. Их заключили в тюрьму за то, что они помешали охранникам забрать у Цесаревича цепочку с образками. 28 июня 1918 года они приняли мученическую кончину от рук большевиков недалеко от Екатеринбурга, за железнодорожной станцией Екатеринбург-2» (современное название - «Шарташ»). Про Климентия Нагорного известно, что последнее в своей жизни испытание он перенес с мужеством мученика: идя к месту казни, он ободрял других «смертников».

Погребены Климентий Нагорный и Иван Седнев были на кладбище Ново-Тихвинского монастыря.