По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июня 2018

Отдел социального служения поздравил 350 человек с Днем медицинского работника

День медицинского работника в нашей стране отмечается в третье воскресенье первого летнего месяца. В этом году он выпал на 17 июня. По доброй традиции сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии каждый год поздравляют коллег из медицинских и социальных учреждений Екатеринбурга, где действуют посты милосердия.

– Уделить внимание и поблагодарить за непростой труд удалось 350 человек, занимающих самые разные должности – от руководящих до младшего медицинского персонала, – рассказала Евгения Васюкова, старшая сестра направления «Больничное служение» отдела социального служения. – Поздравления прошли в четырех учреждениях: клиникее Павлова, травматологической больнице №36, доме-интернате для пожилых и инвалидов «Малахит» и областном психоневрологическом госпитале для ветеранов войны. Всех сотрудников мы поздравили сладкими подарками и добрыми словами.


Сестра милосердия поздравляет сотрудников клиники Павлова

– Сестры и братья милосердия ежедневно выходят на наши посты в лечебные учреждения, – рассказал Евгений Борисович Кислов, брат милосердия; несет служение в госпитале для ветеранов войн, взрослом онкоцентре и паллиативном отделении при больнице №2. – И конечно, мы общаемся не только с нашими подопечными, которым нужна духовная и душевная поддержка, мы плотно работаем с медицинским персоналом. Ведь они тоже нуждаются во внимании и поддержке. При пациентах они всегда должны быть бодрыми и сильными, а все свои человеческие слабости и немощи (а они ведь есть у каждого) оставлять дома. Вспоминается образ доктора Айболита из книги Корнея Чуковского, с которого мы берем пример – доброта, милосердие, любовь, кротость – все добродетели в этом замечательном сказочном персонаже собраны.


Поздравление Семена Исааковича Спектора в госпитале для ветеранов войн

– Дорогие мои, от всего сердца хочется вас поздравить с днем медицинского работника, – сказал в своем видеопоздравлении руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко. – Это удивительный и замечательный повод сказать слова благодарности за ваш труд. Профессия врача – это одно из особых служений Бога, упоминаемое в Священном Писании. Мы часто Бога в молитвах призываем: «Владыка Вседержителю, Врачу душ и телес наших». Когда доктор, медицинская сестра, санитарочка всячески поддерживают больного, помогают ему, щедро делясь своими профессиональными талантами, внимательностью, чуткостью, они уподобляются Самому Богу.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл наградил лучших представителей здравоохранения региона в честь Дня медицинского работника