По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июня 2018

В Екатеринбургской епархии прошли праздничные мероприятия в честь дня рождения А.С. Пушкина

6 июня 2018 года, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Храме –Памятнике на Крови и духовно-просветительском Центре «Царский» состоялись торжества, посвященные памяти великого русского поэта.

В этот день уже второй год, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, по окончании Божественной Литургии в Храме-Памятнике на Крови совершается панихида по Александру Пушкину и его родителям. Клирик Храма, иерей Владимир Гливинский, обращаясь к прихожанам, заметил, что «в юные годы Пушкин отрицал Бога. Но его поэтический дар – поистине дар Божий. И свой земной путь поэт закончил как православный христианин, примирившись с Богом в душе в таинстве покаяния. Как свидетельствуют очевидцы, после смерти на лице Пушкина были покой и умиротворение. Дай Бог каждому закончить свой земной путь в таком духовном состоянии».

В 11 часов дня на площади перед Храмом-Памятником на Крови состоялись народные чтения, который открыла доцент Екатеринбургского государственного театрального института Татьяна Борисовна Перминова со своими студентами. Первокурсники вдохновенно прочитали гостям праздника самые разные произведения А.С. Пушкина.

Очень трогательно было видеть у микрофона детей – учащихся детской музыкальной школы № 11 им. М. А. Балакирева и летнего православного лагеря при Храме во Имя Рождества Христова, которые читали отрывки из сказок и свои любимые стихи.    

По-иному звучали пушкинские строки в исполнении людей, умудренных жизненным опытом – участников городского Пушкинского клуба. Невольно задумываешься о том, что «Пушкин – это наше всё», что у каждого возраста – свой Пушкин.

В поэтической эстафете также принял участие музыкально-поэтический театр «Палитра любви». Гости праздника услышали романсы на стихи А.С.Пушкина в исполнении лауреатов всероссийских, международных и региональных конкурсов Юрия Мартиновича и Людмилы Кряжковой. В Пушкинском празднике приняли участие представители Екатеринбургского отделения Российского Союза писателей. Его председатель напомнил, что Александр Пушкин был большой озорник, прочитал пушкинские эпиграммы, а также свое ироническое стихотворение «На Пушкинские чтения».             

Самыми многочисленными участниками праздника стали представители Екатеринбургского Пушкинского клуба. Председатель клуба Софья Александровна Пушкина сказала: «Александр Сергеевич Пушкин – это русский гений, который до сих пор объединяет многих людей. Изучая его творчество, перечитывая его произведения мы становимся чище, добрее».   

В завершении Пушкинского праздника в конференц-зале центра «Царский» состоялся концерт «Душа в заветной лире».

Сегодняшний день стал подтверждением пророческих слов Александра Сергеевича Пушкина: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа…»