По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2018

Международный слет трезвости и здоровья пройдет в Царские дни в Екатеринбургской епархии

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 10 по 16 июля 2018 года на Мариинском водохранилище близ Ревды пройдет Международный слет трезвости и здоровья. Слет организован правительством Свердловской области, отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей и отделом по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии и администрацией Ревдинского городского округа.

Как рассказали в епархиальном отделе по утверждению трезвости, подготовка к проведению слета идет полным ходом, еженедельно проводятся рабочие совещания отделов, при взаимодействии с администрацией Ревдинского городского округа готовится площадка для проведения слета.

Напомним, трезвенные слеты начинали проводить в Екатеринбургской епархии в начале 2000-х годов, потом слет обосновался в Челябинской области на озере Увильды, где в начале июля ежегодно собирались православные трезвенники из Белоруссии, Украины, Казахстана, разных регионов России. Площадка имела статус международной и ежегодно собирала в трезвенном платочном лагере более 1000 человек.

В юбилейный год подвига святых Царственных страстотерпцев принято решение провести слет под Екатеринбургом с 10 по 16 июля. Трезвенников приглашают провести эту неделю в палаточном лагере, организацию которого взял на себя благотворительный фонд «Ника». Как считают организаторы, слет даст возможность православным семьям не просто отдохнуть в доброй, спокойной, безопасной атмосфере, среди единомышленников, но и узнать много полезного и интересного. На слете будет организован детский городок для самых маленьких, подростковые площадки по нескольким направлениям.

Слет всегда посещают известные лекторы, в этом году организаторы направили приглашения протоиерею Андрею Ткачеву, протоиерею Артемию Владимирову. Как рассказали организаторы слета, в течение недели в трезвенном лагере будет идти обучение по направлениям: «Трезвенное просвещение», «Счастливая семья», «Педагогика духовно-нравственного воспитания», «Молодёжное братство трезвости», «Будь здоров!», «Братство православных следопытов», «Духовно-нравственное просвещение», «Жизнь евхаристической общины», «Церковная реабилитация наркозависимых», «Традиции казачества».

Завершится слёт 16 июля,  все его участники  отправятся в Екатеринбург на ночное богослужение у Храма-на-Крови и крестный ход, посвящённый святой Царской семье – кульминационные события Царских дней и Царского года.