По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 мая 2018

В день Святой Троицы владыка Кирилл совершит праздничную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

27 мая 2018 года, в день Святой Троицы, Пятидесятницу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Начало богослужения: 09:00.

Добавим, что в канун праздника в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Кирилл возглавит всенощное бдение, начало: 26 мая в 17:00.

Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницею потому, что сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками.

Первый день Пятидесятницы, то есть воскресение, Церковь посвящает преимущественно в славу Пресвятой Троицы, и этот день в народе называется Троицыным днем; а второй, то есть понедельник – во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.

В Праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами бывает, во-первых, исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа, а во-вторых, должным посвящением Ему начатков весны.