По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 мая 2018

Екатеринбургская епархия завершила очередной цикл обучающих занятий по основам православной культуры для педагогов общеобразовательных школ

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии завершил цикл обучающих семинаров для руководителей городских и районных методических объединений и педагогов курсов основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России.

В мультимедийном парке «Россия – моя история. Свердловская область» ежемесячно проходили лекции по темам: «Священные книги религий», «Канонический язык иконы», «Архитектура религиозных сооружений», «Система нравственных норм в мировых религиях», «Духовно-нравственные характеристики процессов становления личности детей младшего школьного возраста», «Православие и русская литература». Часть лекций была посвящена 100-летию подвига святых Царственных страстотерпцев. Надежда Сергеевна Каримова, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии, рассказала об иконографии святых Царственных страстотерпцев; кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, провел разговор на тему «Благочестивое воспитание детей на примере Царской семьи». Цикл семинаров завершился благотворительной акцией «Белый цветок», которую провела епархиальная Православная служба милосердия.

– Семинары посещают 25-30 человек в месяц, – рассказала Мария Анатольевна Швыдко, специалист епархиального сектора основ православной культуры. – В основном, это педагоги из Екатеринбурга, но есть гости из Березовского, Режа, Верхней Пышмы, Ревды, Верхней Салды, Заречного. Всего за учебный год наши семинары посетили более 100 педагогов. Мы стараемся находить интересных лекторов, актуальные темы и материалы, которые помогли бы учителям в преподавании курсов.

С сентября 2018 года отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии планирует начать новый цикл лекций и семинаров для учителей общеобразовательных школ.

А за лето планируется разработать новые темы для семинаров с учетом замечаний и предложений со стороны педагогов, отметили в секторе основ православной культуры.

 

Смотрите также:

Преподаватели общеобразовательных школ Екатеринбурга приняли участие в семинаре по истории России и эпохе Николая II

Екатеринбургским учителям рассказали о воспитании детей на примере Царской семьи

Педагоги общеобразовательных школ раскрывали христианские смыслы русской литературы

Педагоги общеобразовательных школ познакомились с иконографией святых Царственных страстотерпцев

Возрастная психология в свете православной антропологии: школьные учителя посетили очередной семинар Екатеринбургской епархии

Семинар об архитектуре храмов прошел для педагогов общеобразовательных школ

Секция для педагогов прошла в рамках Рождественских чтений в Екатеринбурге

О чем говорят иконы: в Екатеринбурге прошла вторая встреча епархиального учебно-методического объединения

В Екатеринбургской епархии прошла первая встреча епархиального учебно-методического объединения

Екатеринбургская епархия начинает цикл семинаров для педагогов общеобразовательных школ