По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 мая 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском (на Ржавце) храме города Тулы  

22 мая 2018 года, во вторник седьмой седмицы по Пасхе, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском (на Ржавце) храме города Тулы.

Отметим, что в этом храме будущий владыка Кирилл служил настоятелем. С трудами митрополита Тульского и Белевского Серапиона (Фадеева) и архимандрита Кирилла (Наконечного) связана история возрождения этого храма после лет гонений на Церковь. Как рассказали в Тульской епархии, архимандрит Кирилл был одним из заметных участников процесса возрождения духовной жизни не только этого храма, но на Тульской земле в целом.

Будущий владыка Кирилл служил настоятелем Свято-Никольского (на Ржавце) храма города Тулы вс 9 октября 1995 года по 1 января 2000 года. В этот период совершается возведение разрушенной колокольни. В 1996 году трудами архимандрита Кирилла ее строительство заканчивается, на звоннице устанавливаются колокола. При его настоятельстве поставлены и три иконостаса. Тогда же, в середине 90-х, при церкви начала работать воскресная школа – одна из первых в Туле; созданы два церковных хора. В этот период при храме действует школа золотого шитья.

Храм был построен ХVII веке во имя святителя Николая, в народной памяти уже тогда сохранилось название «Николы на Ржавце». Приставка «на Ржавце» возникла, как особливое обозначение этого прихода по отношению к другим храмам Тулы, имеющим престолы в честь святителя Николая Чудотворца. Связано это с тем, что эта низинная местность когда-то была заболочена. Здесь же протекал ручей Ржавец, названный так по цвету воды: болотные речки зачастую несли, кроме песка и глины, частицы железной руды, придававшие воде красновато-бурый оттенок.