По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 мая 2018

Православная молодежь Среднего Урала приняла участие в торжествах в честь 150-летия со дня рождения Николая II

С 17 по 20 мая 2018 года в Екатеринбурге проходили торжества в честь 150-летия со дня рождения императора Николая II, в которых приняли активное участие представители православного молодежного движения, действующего под девизом «Верим. Действуем».

Памятные мероприятия для православной молодежи начались 18 мая в киноконцертном театре «Космос», в котором состоялся Общественный форум «Царский» по сохранению наследия Государя императора Николая II.

Нас всех особенно впечатлило выступление сербского ученого Николы Танасича, который рассказал о том, что в Сербии почитают Николая II, как человека, спасшего их страну в годы Первой мировой войны. Не случайно благодарные сербы установили памятник русскому императору на главной площади Белграда, – отметил председатель Координационного совета православных молодежных объединений Екатеринбурга Александр Алексеевич Мезенин.

Вечером этого в ККТ «Космос» выступил хор московского Сретенского монастыря, исполнивший проникновенные духовные песнопения и патриотические песни. Участники православного молодежного движения несли служение волонтеров форума и концерта: встречали гостей у входа, координировали выдачу билетов, раздавали имперские ленточки и флаеры.

19 мая, в День рождения Николая II, после Божественной литургии в Храме-на-Крови митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл открыл проект чтения Царских писем «Царская семья.рф» в off-line». Вслед за владыкой Кириллом трогающие сердце письма Царской четы прочитали активные участники православного молодежного движения. «Тонкие струнки души» были затронуты проникновенным чтением писем Глебом Цыбиным и Виктории Кауган, отметили в епархиальном отделе по делам молодежи.

Завершились памятные торжества 20 мая детским крестным ходом от храма «Большой Златоуст» до часовни святой великомученицы Екатерины, в котором приняли участие учащиеся воскресных школ, активисты движения «Верим. Действуем», участники Молодежной казачьей организации Свердловской области, воспитанники Свято-Симеоновской гимназии, Братства православных следопытов и Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия.

Затем в Храме-на-Крови прошли соревнования по «Русскому силомеру» среди воспитанников воскресных школ Екатеринбургской епархии. В молодежном отделе рассказали, что в связи с погодными условиями соревнования пришлось перенести с улицы в актовый зал храма.

Перед собравшимися выступил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв, призвавший молодых людей вести духовный образ жизни, сохранять традиции русского народа и развивать в себе добродетели, чтобы не стать предателями, отступившими от своего государя и веры 100 лет назад. В своем выступлении Алексей Леонидович напомнил ребятам, что надо питаться водой из чистых источников, таких, как созданный в Екатеринбургской епархии портал «Царская-семья.рф», а котором собрана уникальная коллекция Царских писем, дневников и воспоминаний.

Собранные на портале «Царская-семья.рф» исторические источники позволят идущим по духовному пути, или делающим свои первые шаги в этом направлении, людям получать правдивую информацию о святых Царственных страстотерпцах, сохранению духовного наследия которых были посвящены памятные мероприятия в честь 150-летия со дня рождения императора Николая II. Прошедшие в Екатеринбурге памятные торжества сделали важный шаг к воплощению надежды выдающегося русского мыслителя Ивана Лукьяновича Солоневича о том, что «наступит время, когда Государь Николая II. будет одним из самых величайших государей в нашем сознании», – отметил руководитель епархиального молодежного отдела Алексей Леонидович Соловьёв.