По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 мая 2018

Богдановичская молодежь обсудила 100-летие подвига святой Царской семьи с екатеринбургским историком

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьёв выступил с лекциями, посвященными 100-летию начала гражданской войны в России и 100-летию подвига святой Царской семьи перед учащимися Богдановичского политехникума и кадетами Первого уральского  казачьего кадетского корпуса города Богдановича.

Мероприятие было организовано общественным движением «Родительский комитет ГО Богданович». На встречах с молодежью присутствовал благочинный Богдановичского церковного округа Каменской и Алапаевской епархии, настоятель прихода во имя святой великомученицы Екатерины иеромонах Гавриил (Горин), который обратился к присутствующим с пастырским наставлением и призвал хранить память о святой Царской семье и извлекать уроки из прошлого.

Молодые люди с неподдельным интересом слушали рассказ о духовных истоках гражданской войны в России и причинах ее погружения в пучину кровопролитного противостояния, следствием которого стало убийство святой Царской семьи и миллионов людей, о которых в настоящее время мало кто вспоминает, рассказали в молодежном отделе Екатеринбургской епархии. Историк обратил внимание аудитории на то, что юбилею гражданской войны в современной России практически не уделяется внимания, меж тем серьезный разговор об этом событии просто необходим. Ведь и сейчас некоторые политические деятели пытаются «расшатывать корабль российской государственности» по схемам столетней давности.

Мы уже не в первый раз организуем встречи богдановичской молодежи с Алексеем Леонидовичем Соловьёвым, – пояснил председатель общественного движения «Родительский комитет ГО Богданович» Виктор Николаевич Паринов. – В предыдущие его поездки в Богданович историк проводил беседы о духовных причинах революции 1917 года и Великой Отечественной войны, презентовал выставку интересных поисковых находок. В этот раз основное внимание было уделено беседе о причинах грандиозной национальной  трагедии, которой явилась гражданская война. При этом, не обходя вниманием ужасы гражданской войны, историк сделал акцент на подвиге сохранения верности своим убеждениям и христианском отношении к страданиям, которые показали всем нам святые Царственные страстотерпцы.

Руководитель епархиального молодежного отдела порекомендовал присутствующим использовать для обогащения и переосмысления своих знаний о святой Царской семье разрабатываемый в Екатеринбургской епархии портал «Царская-семья.рф.», который содержит исторические источники, связанные с жизнью и деятельностью семьи последнего русского императора.

Встречи сопровождались показом фотовыставки «Император Николай II на уральской земле», а также рассказом о новинках научной и просветительской литературы о революции 1917 года, гражданской войне и святой Царской семье, изданных к 100-летнему юбилею вышеупомянутых событий.