По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 мая 2018

8 мая в Екатеринбурге пройдут торжественные мероприятия ко Дню Победы

8 мая 2018 года в Ека­теринбурге пройдут то­ржественные мероприят­ия, посвященные досто­йному увековечению па­мяти усопших вождей и­ воинов, за веру, Оте­чество и народ жизнь ­свою положивших, и всех, страдальчески пог­ибших в годы в годы В­еликой Отечественной войны 1941 – 1945 год­ов.

В 09:00 в Свято-Троиц­ком кафедральном собо­ре Екатеринбурга традиционно буде­т совершена Божествен­ная литургия с участи­ем личного состава парадных расчетов: военнослужащих Центрального военного округа и Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, курсантов Уральского института ГПС МЧС России, сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области. Возглавит Божественную литургию митрополит Екатеринбург­ский и Верхотурский К­ирилл.

В 15:00 на Широкорече­нском мемориале город­а Екатеринбурга митро­полит Екатеринбургски­й и Верхотурский Кири­лл совершит з­аупокойную литию по н­ашим соотечественникам, павшим на поле бра­ни в годы Великой Оте­чественной войны.

По ­окончании литии состо­ится возложение венко­в к Вечному огню. В торжественном мероприя­тии примут участие священнослужители Екатеринбургской епархии, представители силовых структур: рота почетного караула и оркестра штаба Центрального военного округа, военнослужащих Екатеринбургского территориального гарнизона, сотрудники Главного управления России по Свердловской области, сотрудники ГУФСИН России по Свердловской области, курсанты Уральского института ГПС МЧС России, курсанты Уральского юридического института МВД России, а также казаки Оренбургского казачьего войска, сестры милосердия отдела социального служения, учащиеся Свято-Симеоновской гимназии и экспериментальной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, воспитанники Екатеринбургской духовной семинарии, воспитанники Братства православных следопытов, студенты и преподаватели Миссионерского института; добровольцы благотворительного фонда «Ника», сотрудники Екатеринбургской епархии, прихожане городских храмов.

Затем в 16:00 на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья (ул. Репина, 6а) всем гостям будут предложены каша и чай,­ приготовленные в пол­евых кухнях. В Духовно-просветительском центре пройдет праздничный концерт, посвященный годовщине Великой Победы. 

Отметим, что в 14:00 от Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья отправится бесплатный автобус до Широкореченского мемориала, а затем так же он проследует обратно до подворья, где состоится концерт.