По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 мая 2018

Духовник штаба Уральского округа войск национальной гвардии принял участие в памятных мероприятиях накануне Дня Победы и передал поздравление митрополита Кирилла

В преддверии Дня Победы представители Уральского округа войск национальной гвардии России и ветеранской организации округа посетили могилы погибших и усопших военнослужащих и сотрудников.

От Екатеринбургской епархии в мероприятии принял участие иерей Владимир Пинчук, духовник штаба Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, подполковник в отставке.

В начале встречи отец Владимир произнес пастырское слово, в котором вспомнил тех, кто ушел из жизни достойно и стал примером исполнения воинского долга, чести и служения Родине. Затем окормляющий священник вручил руководителю ветеранской организации генерал-майору в отставке Владимиру Викторовичу Гордееву, эксперту-помощнику командующего войсками по работе с ветеранами, поздравление с Днем Победы от Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского.

В поздравительном адресе владыки Кирилла отмечается:

«Наш народ победил в Великой Отечественной войне благодаря, прежде всего, помощи Божией, силе духа и вере в Победу. Мы храним память и благодарность героям за их подвиги.

Опыт, передаваемый вами сегодняшним воинам, имеет большое значение для духовно-нравственного и патриотического воспитания нынешнего поколения. Уверен, что с Божией помощью сегодняшние военнослужащие достойно пронесут эстафету мужества и отваги!

В этот праздничный день примите слова признательности за ваше самоотверженное служение на благо России».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский пожелал в своем поздравительном адресе ветеранам Уральского округа войск национальной гвардии России (ранее Уральского округа внутренних войск МВД РФ) крепкого здоровья, мира, счастья, успехов во всех начинаниях и долгих лет жизни.

Представители командования, среди которых присутствовали бывший командующий войсками Уральского округа внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Владимир Иванович Романов, ныне атаман Оренбургского войскового казачьего общества, генерал-майор в отставке Николай Дмитриевич Пилькевич, в прошлом заместитель командующего войсками Уральского округа внутренних войск МВД России, генерал-майор в отставке Виталий Борисович Бовда и заместитель командующего по работе с личным составом Уральского округа войск национальной гвардии России полковник Валерий Владимирович Данилишин посетили более 10 могил, в том числе лиц, погибших при исполнении воинского (служебного) долга. Представители штаба Уральского округа войск национальной гвардии и окормляющий священнослужитель возложили на могилы живые цветы.