По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 апреля 2018

Владыка Евгений совершил чин освящения купола и креста Преображенского храма села Ключи

29 апреля 2018 года епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил чин освящения купола и креста восстанавливаемого храма в честь Преображения Господня села Ключи Сысертского благочиния.

Его Преосвященству сослужили благочинный храмов Сысертского округа иерей Игорь Константинов, настоятель храма в честь Преображения Господня иерей Арсении Гущин, духовенство благочиния и Екатеринбургской епархии.

– Крест – он страшен для тех, кто желает нам зла, кто желает нам погибели: для духов злобы, для дьявола, – сказал епископ Евгений по завершении чина освящения в своем архипастырском слове. – Если крест воздвизается над домом, храмом, поселком, ему страшно подходить сюда. Поэтому это Божее благословение для всех вас, живущих здесь, тех, кто присутствует.

От лица митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла викарий наградил за труды во благо Матери Церкви прихожан и помощников в деле восстановления храма честь Преображения Господня села Ключи: Андрея Новогородова – медалью святой великомученицы Екатерины I степени, Андрея Катрушина и Андрея Кузнецова – медалью святого Симеона Верхотурского. 

Каменный однопрестольный храм в честь Преображения Господня, перестроенный из часовни, был освящен в деревне Ключи Сысертского района в начале ХХ века. С приходом богоборцев к власти, в 1937 году храм был закрыт, а впоследствии перестроен. Первая Божественная литургия в возвращаемом из поругания храме была совершена 12 июля 2004 года в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла. А 19 августа 2004 года, в день праздника Преображения Господня в старинном Преображенском храме вновь после 67-летнего перерыва состоялось богослужение в честь престольного праздника.