По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2018

Архиерейская певческая капелла «Октоих» откроет форум «Большой Урал» исполнением возвращенной из забвения Царской кантатой

20 апреля на открытии VI Международного туристского форума «Большой Урал-2018» в «Екатеринбург – Экспо» архиерейская певческая капелла «Октоих» представит уникальный репертуар – музыкальные произведения, специально написанные и исполненные во время коронации Николая II и к 300-летнему юбилею Дома Романовых. 

В 2008 году Государственный архив Российской Федерации передал нотные фонды царских архивов Храму-на-Крови Архиерейской детской певческой капелле «Октоих», которые были отпечатаны в свое время в издательствах и печатнях П. Юргенсона, А. Гутхейля, М. Бернарда, В. Гроссе, А. Каспари. Также ряд нотных изданий капелле «Октоих» любезно предоставила Российская национальная библиотека Санкт-Петербурга им. Салтыкова-Щедрина.

Музыкальные произведения, специально написанные и исполненные во время коронации государя императора Николая II в 1896 году и к 300-летнему юбилею служения Российской династии Романовых, отмечавшемся в 1913 году, составили «Царский цикл». Кантаты, марши и вокально-хоровые сочинения, исполненные на этих торжествах, ждала незавидная участь. Более 100 лет они хранились в запасниках ГА РФ и были абсолютно забыты и не востребованы.

В 2008 году детская капелла впервые после многолетнего забвения исполнила произведения из «Царского цикла» в Храме Христа Спасителя и Екатерининском дворце музея-заповедника «Царское Село».

Видеоархив с некоторыми из них можно посмотреть на сайте капеллы «Октоих» www.oktoix.com

С 2008 года детский хор «Октоих» является исполнителем произведений, сопровождавших государя императора Николая II и его августейшую семью в самые знаковые моменты жизни Царя и всей Российской империи.

Каждый год на Царские дни архиерейская детская певческая капелла «Октоих» поет концерт «Музыкальное приношение святым Царственным Страстотерпцам», куда вошли и произведения из ГА РФ.

Отметим, что торжественное открытие VI Международного туристского форума «Большой Урал-2018» с участием представителей Правительства Свердловской области и экспертов в области туризма российского и международного уровня состоится на сцене павильона № 3 международного выставочного центра «Екатеринбург – Экспо» 20 апреля в 10:00.

 

Смотрите также:

Царские дни в Екатеринбурге представят на VI Международном туристском форуме «Большой Урал-2018»