По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2018

Молодежные лекторы рассказали студентам аграрного университета об истории книгопечатания и традиции духовного чтения в Царской семье

Проект отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии «Молодежный книжный поезд» продолжил свое движение по ведущим вузам столицы Урала. В Уральском государственном аграрном университете прошла необычная лекция-презентация о развитии книгопечатания в России и традиции чтения духовной литературы в Царской семье. Напомним, «Молодежный книжный поезд» – проект отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, целью которого является приобщение молодежи к чтению, рассказ о том, какое место занимала книга в сознании наших предков, которые черпали из книги полезную для жизни информацию и оберегали ее как святыню, сохраняя для будущих поколений.

Перед студенческой аудиторией аграрного университета выступили студенты Уральского федерального университета и Миссионерского института, представители Молодежной казачьей организации Свердловской области, кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия, воспитанники екатеринбургской дружины Братства православных следопытов.

Молодежные лекторы не только поведали об истории русской книги, но и дали возможность студентам прикоснуться своими руками к уникальным фолиантам из собраний Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии и храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга. Студенты аграрного университета с огромным интересом слушали рассказ о становлении духовной литературы в России, рассматривали старинные книги и вчитывались в их содержание, фотографировали вызвавшие интерес страницы. По словам присутствовавших на лекции студентов, ранее они не слышали ничего подобного и уж тем более не имели возможности подержать исторические фолианты в своих руках.

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьёв провел презентацию создаваемого по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла портала «Царская-семья.рф» и на его примере показал насколько сильны были традиции книжного чтения в России и Царской семье. Все участники лекции получили на память о встрече рекламные буклеты порталов «Царская-семья.рф» и «Царским-маршрутом.рф».

Проректор УрГАУ по социальной и воспитательной работе, почетный работник высшего профессионального образования РФ Анатолий Николаевич Яковлев высоко оценил проект епархиального молодежного отдела, подчеркнув важность пробуждения интереса молодежи к чтению качественной литературы и пригласил выступить перед студентами университета во второй раз 16 апреля 2018 года.

Напомним, что проект «Молодежный книжный поезд» стартовал в Уральском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в преддверии Дня православной книги, отмечаемого с 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в день издания диаконом Иоанном Федоровым первой русской датированной книги «Апостол» 14 марта 1564 года. Целью проекта, реализуемого в рамках посвященного 100 – летию подвига святой Царской семьи Фестиваля православной книги, является приобщение молодежи к чтению, рассказ о том, какое место занимала литература в сознании наших предков, которые черпали из книги полезную для жизни информацию и оберегали ее как святыню, сохраняя для будущих поколений.

 

Смотрите также:

«Молодежный книжный поезд» посетил особых подростков и молодых людей

В День православной книги участники просветительского проекта «Молодежный поезд» выступили в УрГЭУ-СИНХ

«Читающий да обрящет»: Фестиваль православной книги проходит в Екатеринбургской епархии

Участники проекта «Молодёжный поезд» рассказали о старинных книгах в программе ТК «Союз»

«Молодежный книжный поезд» стартовал в Уральском институте управления

«Молодежный поезд» лекторов Среднего Урала покажет студентам «книги-мученики»