По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2018

В Екатеринбурге Пасху встретят торжественным богослужением, крестным ходом и праздничным концертом

8 апреля Православная Церковь отмечает праздник Пасхи – Светлого Христова Воскресения. Праздничные богослужения начнутся в храмах Екатеринбургской епархии накануне – 7 апреля, в Великую субботу, с 23:30.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавит общегородские пасхальные богослужения, которые пройдут в Свято-Троицком кафедральном соборе в ночь с 7 на 8 апреля.

Этой Пасхальной ночью состоится прибытие Благодатного огня из Иерусалима, который привезет делегация Екатеринбургской епархии, в составе которой на Святую землю отправятся православные уральцы – клирики Екатеринбургской епархии, а также представители сферы образования и науки, культуры и искусства, бизнеса и общественности. Огонь будет доставлен в Свято-Троицкий кафедральный собор, откуда он разойдется по храмам епархии и в дома прихожан.

8 апреля в 16:00 после совершения Пасхальной вечерни состоится общегородской праздничный крестный ход от Свято-Троицкого собора до Храма-на-Крови.

По новой традиции, зародившейся в Екатеринбургской епархии в минувшем году, крестный ход возглавит детская колонна во главе с юными палестинскими скаутами и уральскими барабанщиками. Как и в прошлом году, будет сформирована детская колонна из участников патриотических организаций, юных казаков, кадет, курсантов, православных следопытов и скаутов, студентов высших учебных заведений и колледжей. В шествии планируется участие более 1000 детей. Юные крестоходцы, экипированные в красные пасхальные курточки с символикой православного движения «Верим. Действуем», пронесут в руках хоругви, иконы и красные пасхальные шары.

Детям – участникам пасхального шествия – в этот день раздадут яркие значки с логотипом движения «Верим. Действуем». Напомним, это движение стало ответом на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла накануне Пасхи 2017 года к жителям региона. Владыка предложил всем объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем», чтобы сделать как можно больше доброго и полезного в своем городе, селе, приходе – на своей Родине, которую мы любим и несем за нее ответственность. В этом году движение отметило год, за это к нему примкнули патриотические молодежные объединения и приходы епархии.

Особое место в колонне займут гости из Израиля – православные скауты, которые зададут праздничное настроение игрой на волынках и барабанах. В шествии с барабанами также примут участие воспитанники Суворовского военного училища и Братства православных следопытов.

Нынешний Пасхальный крестный ход, проходящий в год 150-летия со дня рождения государя-императора Николая II и год 100-летия подвига святой Царской семьи, будет отмечен значительным количеством транспарантов с портретом последнего российского Царя и главной страницей «Царская-семья.рф», посвященной документальным свидетельствам о каждом из святых Царственных страстотерпцев.

Завершатся праздничные мероприятия праздничным концертом певицы Вики Цыгановой в сопровождении Уральского государственного русского оркестра под управлением Леонида Шкарупы. Концерт, подготовленный Фондом святой Екатерины, состоится в киноконцертном зале «Космос».

Стоит отметить, что уже второй год праздничные пасхальные мероприятия в Екатеринбурге, включая привоз Благодатного огня и визит палестинских скаутов, проходят при поддержке Фонда святой Екатерины.

Добавим, что координация и организация участников детского шествия, а также подготовка добровольцев, обеспечивающих порядок и безопасность в колонне  возложена на руководителя молодежного отдела Екатеринбургской епархии Алексея Леонидовича Соловьёва, руководителя штаба дружины Братства православных следопытов Всеволода Сергеевича Кривцова и Фонд святой Екатерины.

По всем организационным вопросам можно обращаться к ответственному за детскую колонну Соловьёву Алексею Леонидовичу лично или по телефону: +7 (902) 87-84-508 либо к его заместителю Кривцову Всеволоду Сергеевичу: +7 (343) 38-21-634.