По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 апреля 2018

Воспитанники патриотических объединений провели первую репетицию Пасхального крестного хода

1 апреля 2018 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялась Божественная литургия с участием воспитанников церковно-приходских школ и подростково-молодежных патриотических объединений Екатеринбургской епархии. 

После литургии руководитель штаба Братства православных следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов провел репетицию построения детской колонны Пасхального крестного хода, шествие которой пройдет под девизом «Верим. Действуем!». Напомним, барабанщики Братства православных следопытов возглавили детскую колонну общегородского Пасхального крестного хода в 2017 году. Детская колонна, в свою очередь, возглавила все молитвенное шествие.

Кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса, воспитанники Братства православных следопытов, ученики православной Свято-Симеоновской гимназии и участники военно-патриотических клубов отработали элементы построения и марша.

– «Ошибки» прошлого года и недочеты, которые у нас были, мы учли и нам в этом году проще, – отметили Всеволод Кривцов. – Ребята подготовлены больше и лучше, поэтому думаю, что все пройдет замечательно. Барабанщиков у нас будет 12, и в этом году у скаутов появился большой барабан, который задает ритм, поэтому будет еще громче, красивее. За прошедший год мы стали, можно сказать, в четыре раза «больше». В прошлом году нас было по спискам 52, а после нового года нас уже стало 168 без учета руководителей. В целом, думаю, бправославных следопытов будет около 200 человек.

– Наш корпус уже участвовал в Пасхальном крестном ходе в составе детской колонны в прошлом году, – поделился своими воспоминаниями кадет Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия Александр Дмитриевич Байгаров. – На меня это событие произвело яркое впечатление. Запомнились барабанщики и волынщики, специально прибывшие на Пасхальное шествие из Иерусалима. Впечатлило чувство единения и сопричастности к светлому празднику Воскресения Спасителя мира.

Руководитель отдела по делам молодежи Алексей Леонидович Соловьёв сердечно поблагодарил всех помощников и волонтеров, откликнувшихся на призыв о помощи в организации «детской» литургии и пригласил всех желающих принять участие в общеепархиальном Пасхальном крестном ходе от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-Крови, который начнется 8 апреля в 16:00.

 

Смотрите также:

1 апреля на праздник Входа Господня в Иерусалим состоится «детская» Божественная литургия