По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2018

«Прожить Великий пост во всей его полноте»: иерей Андрей Щукин о важности литургической жизни и дел милосердия для воспитанников воскресных школ

О том, как проходит Великий пост для учащихся воскресных школ, почему в этот период особое значение уделяется литургической жизни детей, как воспитанники готовятся к встрече Пасхи – об этом в интервью пресс-службе епархии рассказал иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

– Великий пост – особое время для каждого православного человека. Это, безусловно, важное время и для церковно-приходских школ. Чему в этот период необходимо уделить особое внимание?

– Во дни печальные Великого поста, который воспитанники воскресных школ проходят со всем православным миром, особое внимание необходимо уделить, прежде всего, литургической жизни детей. Внутренний мир человека становится центром особого внимания во время Великого поста. Этот мир очень важен для Бога, и в нем должны быть порядок и целостность. Надо уметь защищать свою святыню, внутреннюю душевную чистоту, изживая дурные привычки, которые ее искажают.

Дети должны прожить этот период христианской жизни во всей ее полноте. Поэтому в нашей епархии готовиться к посту школы начинают вместе со всей Церковью в неделю о мытаре и фарисее. В школах идут занятия, на которых дети проходят всю лествицу Великого поста для того, чтобы осознанно участвовать в великопостных богослужениях и бороться с дурными привычками.

– Как сделать дни Великого поста особенными, запоминающимися, наполненными особой радостью встречи с Господом?

– Педагоги воскресных школ стараются, чтобы для детей дни Святой Четыредесятницы стали особенными и запомнились надолго. В некоторых школах уже сложились свои традиции проведения этого времени.

Так, уже несколько лет в Прощеное воскресенье в Свято-Троицком приходе города Полевского проходят общешкольные литургии, на которых старшие мальчики помогают в алтаре, поет школьный хор, все остальные воспитанники школы следят за службой по чинопоследованию литургии.

По традиции воскресная школа Вознесенского архиерейского подворья в первую неделю Великого поста – день Торжества Православия – встречает в полном составе на Божественной литургии. В этот день на клиросе поет детский хор, а десятки воспитанников воскресной школы соединяются со Христом в Таинстве святого Причащения. Кстати, этот день запомнился воспитанникам еще и «нелитургическим» событием – после литургии в школе прошла командная интеллектуальная игра, посвященная теме года – подвигу святой Царской семьи. В игре приняли участие все ученики школы от малышей до подростков, и для всех эта игра стала интересным и полезным для духовной жизни детей продолжением праздника.

Во вторую неделю Великого поста – день памяти святителя Григория Паламы в церковно-приходской школе храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга состоялась общешкольная литургия. За литургией, которая прошла в крестильном храме прихода, пел школьный хор, в алтаре батюшке помогали юные пономари. Причастились в этот день почти все дети, родители и педагоги школы. Продолжился день ежегодными Школьными образовательными чтениями: каждый класс подготовил свои выступления и доклады по Царской теме. Особенный интерес вызвал у ребят мультфильм о преподобномученице Елисавете, снятый творческим коллективом одного из классов.

В неделю Крестопоклонную в воскресных школах прошли беседы о значении креста в жизни христианина, и все воспитанники воскресных школ поклонились в храмах Честному и Животворящему Кресту Господню.

– Особое значение в дни Великого поста приобретают дела благотворительности и милосердия. Насколько возможно приучать детей к доброделанию в формате воскресной школы?

– Дела милосердия – добрая традиция в наших воскресных школах. Вот, буквально в неделю преподобного Иоанна Лествичника, который почитал любовь как царицу всех добродетелей, помолившись на литургии, воскресная школа храма «Большой Златоуст» совершила поездку в обитель милосердия при приходе во имя преподобномученице Елисаветы Феодоровны. Дети ждали этой поездки, некоторые отложили занятия в спортивных секциях. Полученный опыт доброделания, согласитесь, бесценен. Дети спели песни, прочитали стихи, каждому обитателю вручили гостинцы, собранные прихожанами для них. А педагоги, организовавшие эту поездку, считают, что такие поездки нужны как детям, так и взрослым.

– Как отмечается в воскресных школах неделя преподобной Марии Египетской и как идет подготовка к Вербному воскресению?

– В неделю преподобной Марии Египетской в школах пройдут беседы о исправлении жизни, покаянии и милосердии Божием. А на Вход Господень в Иерусалим воспитанники всех воскресных школ епархии соберутся для совместной молитвы на праздничной Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

Юные чтецы и певчие готовятся к «детской» литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим

1 апреля на праздник Входа Господня в Иерусалим состоится «детская» Божественная литургия

Слёт юных чтецов, алтарников и певчих пройдет в Екатеринбурге

Действующие лица