По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2018

Юные чтецы и певчие готовятся к «детской» литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим

В преддверии общеепархиальной «детской» литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим в Екатеринбурге прошли репетиции юных чтецов и сводного хора. Юные чтецы и певчие, участвующие в богослужении праздника Входа Господня в Иерусалим, очень ждут его и старательно готовятся к этому важному для них событию.

Напомним, праздничная Божественная литургия состоится 1 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. На богослужение соберутся воспитанники воскресных школ со всей епархии. 

Чтецы собрались в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии, где под руководством преподавателя Екатеринбургской духовной семинарии Владимира Борисовича Бабайцева повторили богослужебные тексты, которые им предстоит читать на литургии, а также разобрали домашние задания.

Репетиция сводного детского хора прошла в стенах Вознесенского архиерейского подворья Екатеринбурга под руководством бессменного регента хора, руководителя регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии Ксении Евгеньевны Шелудяковой.

Почти сотня юных певчих из хора Свято-Симеоновской гимназии, вокальной студии «Лествица», хора Среднеуральского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», хоров воскресных школ Вознесенского архиерейского подворья и храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Екатеринбурга вcпомнили песнопения праздника и совместно пропели их.

– Хор не первый год поет вместе, поэтому уже сложился его костяк, а к нему постоянно добавляются новые коллективы и новые дети. Разные хоры под руководством такого опытного регента, как Ксения Евгеньевна, собираются воедино и поют удивительно слаженно. А на праздничной литургии им предстоит спеться еще и со взрослым хором Екатеринбургской духовной семинарии. И под пение этого хора легко молиться, поэтому такой литургии всегда ждешь и радуешься ей! – отметила старший методист сектора церковно-приходских школ Алена Анатольевна Богданова.

 

Смотрите также:

1 апреля на праздник Входа Господня в Иерусалим состоится «детская» Божественная литургия

Слёт юных чтецов, алтарников и певчих пройдет в Екатеринбурге