По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 марта 2018

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе

23 марта 2018 года, в пятницу пятой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил утреню со чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Преосвященным владыкам сослужили архимандрит Алексий (Орлов), избранный во епископа Серовского и Краснотурьинского, настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство Свято-Троицкого собора и Екатеринбургской епархии.

Проповедь произнес протоиерей Николай Малета.

По окончании богослужения владыка Кирилл обратился к собравшимся со словом назидания и преподал архипастырское благословение.

Отметим, в этот день на утре­не чи­та­ет­ся ака­фист Бо­жи­ей Ма­те­ри в па­мять Ее заступ­ле­ния и из­бав­ле­ния Кон­стан­ти­но­по­ля от на­ше­ствия ино­пле­мен­ников в VII века.

Акафист Похвала Богородице – это молебное благодарственное пение, посвященное Той, Которая родила Спасителя всем миру. Раз в году – на пятой неделе Великого поста – верующие собираются в храме, чтобы вместе обратиться к Ней. Есть немало хвалебных песен, посвященных Иисусу, святым, церковным праздникам, но все они появились позже, чем Акафист Богоматери. Именно он стал началом новой гимнографической традиции в VI-VII веках. И до сих пор это единственный из всех акафист, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.