По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 марта 2018

В Храме-на-Крови проходят беседы с кандидатами в казаки

Еженедельно в течение Великого поста в Храме-на-Крови проходят духовные беседы с будущими казаками, которые проводит войсковой священник Оренбургского войскового казачьего войска, старший священник храма, протоиерей Максим Миняйло.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла каждый человек, желающий верстаться в казаки, должен обязательно прочесть Евангелие и пройти собеседование со священником, а после этого исповедоваться и причаститься. Как пояснили в Отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, традиция подготовки и участия в Таинствах Церкви – Покаяния и Евхаристии вытекает из самой сути казачества, которое именует себя православным воинством Христовым. Всем известно утверждение: «Казак без веры – не казак», но это максимума должна воплощаться в реальной жизни, а не быть просто лозунгом. Для этого в главном храме Оренбургского казачьего войска Храме-Памятнике на Крови регулярно проходят беседы с кандидатами на верстание, которые проводит войсковой священник Оренбургского войскового казачьего войска, старший священник храма, протоиерей Максим Миняйло.

– Такие беседы необходимы, в первую очередь, для того, чтобы кандидат в казаки соотнес свое мировоззрение с христианским и смог исповедовать свою веру перед казаками своего хутора. На традиционный вопрос, которые казаки задают вновь пришедшему – православный ли он, и требование показать нательный крест – сегодня не может быть достаточным для уверения Церкви в том, что человек действительно верит в Господа нашего Иисуса Христа как в Сына Божия и исповедует Бога как Святую Троицу, – пояснил протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-Памятника на Крови, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.

Сейчас, во время Великого поста, такие беседы проходят еженедельно, так как пост самое благоприятное время подготовиться к Исповеди и Причастию, изменить свою жизнь и выбрать новый путь своей жизни в служении вере православной, Отечеству и казачеству, отмечают в епархиальном казачьем отделе.

На беседах с казаками необходимо раскрыть основной смысл православной веры и в первую очередь Символ веры. Далее обязательно получить обратную связь: спросить кандидата, понимает ли он смысл и принимает ли его как основу своей веры в Единого Бога. Во вторую очередь, необходимо разъяснить, что такое жизнь в Церкви Христовой, что это труд для изменения себя – то есть покаяние, которое невозможно без общения с Господом в молитве, чтения Священного Писания и участия в Церковных Таинствах. Поэтому, перед тем как прийти на беседы, кандидат на верстание должен прочесть одно из синоптических Евангелий и суметь ответить потом на вопросы о жизни, словах и делах Господа нашего Иисуса Христа, которые Он совершил для нашего спасения.

 

Смотрите также:

Беседы о православной вере прошли в Храме-на-Крови с кандидатами в казаки

Войсковые святыни Оренбургского казачьего общества торжественно переданы в Храм-на-Крови

В главном храме Оренбургского казачьего войска состоялся объединенный совет атаманов

Екатеринбургская епархия подвела годовые итоги по работе с казачеством

Главная задача – воцерковление казаков: казачий отдел епархии принял участие в заседании рабочей группы по делам казачества в Свердловской области

Пути воцерковления казаков и сотрудничество с храмами обсудили на региональном этапе Чтений