По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2018

Епископ Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в монастыре Царственных страстотерпцев

22 марта 2018 года, в четверг пятой седмицы Великого поста, Четверток Великого канона, день памяти Марии Египетской, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Царском храме монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Преосвященному владыке сослужили духовник братии монастыря иеросхимонах Авель (Одинцов), братия обители и духовенство Екатеринбургской епархии.

Епископ Евгений поздравил духовенство, братию и прихожан с праздником и преподал архипастырское благословение.

– Сегодня праздник. Не святого и не святой. А сегодня праздник покаяния. Вчера за утреней читался Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, и предполагается, что это должно быть уже праздником для души, которая постилась уже целых 5 недель, – сказал владыка Евгений. – Вчерашний вечер называется экзаменом поста. Сдаем экзамен на то, пост прошел мимо нас или все-таки через нас он прошел. И этот канон – он взывает, начинают ли звучать струны нашей души, когда мы читаем покаянные слова и крики преподобного Андрея Критского? Начинает ли наша душа также покаянно вопиять и кричать: «Помилуй мя, Боже»? И радуется ли от этого сердце?

Сколько мыслей, сколько образов, сколько чувств в нашей душе живет, об этом не знаем даже мы сами. Но среди этого многообразия должны жить праведные мысли, должны быть правильные чувства, должны быть правильные устремления души к Богу. И даже если в течение 24 часов в сутки мы не можем ни десять, ни пять, ни три часа глубоко внимательно посвятить Богу, то надо хоть сколько стремиться, чтобы хоть какая-то малость была в каждом дне, а лучше, чтобы она была в каждом часе дня посвящена Богу.