По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2018

Православный приют для женщин «Нечаянная радость» подвел итоги за 2017 год

Православный приют для женщин с детьми в кризисной ситуации «Нечаянная радость», действующий при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, существует полтора года. Он работает уже в полную силу и является востребованным не только среди жителей Екатеринбурга, но и Свердловской области.


Ирина Наврось с подопечными приюта

Об итогах работы приюта «Нечаянная радость» за 2017 год рассказывает руководитель приюта Ирина Наврось:

– В 2017 году у нас случилось сразу несколько знаменательных событий. Первым и самым важным для нас стала победа в грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017», благодаря которому появилась возможность приобрести в приют всю необходимую корпусную и мягкую мебель, бытовую технику и домашнюю утварь. И это все новое и очень красивое! И на этом чудеса не закончились: крупный благотворитель – Императорское православное палестинское общество – профинансировал в приюте капитальный ремонт, который был для нас настоящей головной болью. Теперь просторное помещение приюта общей площадью 178 кв м полностью отремонтировано, обустроено, и мы можем принимать под свой кров единовременно до 10 мам с детьми.


Комната после ремонта

За год приюту оказал помощь 12 женщинам (четыре из них были беременные и родили детей) и 23 детям в возрасте от рождения до 11 лет. Женщинам не только оказывалась жилищно-бытовая помощь, мы их научили основам шитья. По заказу травматологической больницы №36 наши женщины выполнили заказ по пошиву простыней. После выхода из приюта 8 женщин устроились на работу и проживают самостоятельно в съемном жилье. Одна женщина с двумя детьми вернулась к мужу. Еще одна дождалась своей очереди и получила квартиру как сирота. В настоящее время в приюте трудятся 3 сотрудника, 17 добровольцев, духовно окормляют подопечных два священника и ведут работу два катехизатора. В разной степени приюту оказывают помощь 20 благотворителей (они привозят средства гигиены, вещи новые и б/у, коляски, кроватки, продукты питания, подарки и прочее).

Напомним, приют «Нечаянная радость» – это проект, направленный на профилактику абортов и отказов от детей у женщин, попавших в экстремальные жизненные ситуации в связи с потерей жилья, работы или нежелания родственников участвовать в решении возникших проблем. Беременной женщине или матери с малолетним ребенком предоставляется временное место пребывания в приюте на безвозмездной основе до решения ее проблемы.

 

Смотрите также:

Обновленный приют «Нечаянная радость» открылся в Екатеринбурге

Православный приют для женщин «Нечаянная радость» выиграл грант «Православной инициативы»