По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2018

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Предтеченском архиерейское подворье

21 марта 2018 года, в среду пятой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского  в Иоанно-Предтеченском архиерейское подворье города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник храма иерей Павел Кононенко, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

За богослужением был прочитан полностью Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы, а также житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.), через покаяние восшедшей на такую высоту совершенства и святости, что она уподобилась бесплотным ангелам.

Это богослужение называется иначе Марииным стоянием и является одним из главных символов Великого поста. Мария Египетская – это необычайно яркий пример того, как любой самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие.

Действующие лица