По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2018

В центре «Царский» открылась выставка, посвященная традициям милосердия в России

В библиотеке «Державная» духовно-просветительского центра «Царский» открылась выставка «Блаженны милостивые…», посвященная традициям милосердия в России.

«Наполните любовью свои дни. Забудьте о себе и помните о других, если кому-то нужна ваша доброта, то доброту эту окажите немедленно, сейчас».

«Перестающий помогать другим становится обузой себе…».

Эти выдержки из дневников последней российской императрицы Александры Федоровны – не просто слова, рассказали в центре «Царский». Вот только один пример: в Первую мировую войну она и ее дочери, Великие княжны, несли служение в лазаретах как простые сестры милосердия.

«Августейшие сестры милосердия» – так называется уникальный сборник архивных документов и ранее неизвестных воспоминаний, с которым можно познакомиться на открывшейся выставке.

Вспоминает фрейлина её величества Анна Вырубова: «Императрица не чуралась абсолютно никакой работы. Случалось, хирург сообщал несчастному солдату о предстоящей ампутации или об операции, которая может окончиться фатально; солдат поворачивался и кричал с мукой в голосе: «Царица! Постой рядышком. Подержи меня за руку, чтобы я смелее был». Кто бы это ни был – офицер или молодой солдат-крестьянин, она всегда спешила на зов. Положив раненому руку на голову, она говорила ему слова утешения и ободрения, молилась с ним, пока готовились к операции, её милосердные руки помогали на анестезии. Люди обожали её, ждали её прихода, протягивали свои перевязанные руки, чтобы дотронуться до нее, когда она подходила, улыбались ей, когда она опускалась на колени у постели умирающего с прощальными словами молитвы и утешения».

Об этом же говорят воспоминания еще одной личной фрейлины и близкого друга императрицы, баронессы Софьи Буксгевден. На выставке представлена её книга «Жизнь и трагедия Александры Федоровны, Императрицы России», с обширными историческими комментариями.

Поражает своим величием жизненный путь старшей сестры Александры Федоровны – Великой княгини Елизаветы Федоровны, отмечают организаторы выставки. Внучка английской королевы, женщина утонченной неземной красоты – после трагической гибели от рук террориста своего мужа, великого князя Сергея Александровича, она оставила высший свет, продала подаренные покойным супругом драгоценности, чтобы на вырученные средства создать очаг деятельной Христовой любви – Марфо-Мариинскую обитель крестовых сестер любви и милосердия в Москве.

Наиболее подробно об истории создания обители, её подвижниках и программе возрождения в наши дни повествует книга «Марфо-Мариинская обитель милосердия. 1909-2009», изданная к её 100-летнему юбилею.

История благотворительности – это тема многих книг Елены Тончу: «Москва милосердная», «Российское добровольчество», «У милосердия – женское лицо».

Как отметили в центре «Царский», нельзя не вспомнить выдающегося мужчину, врача-гуманиста Федора Петровича Гааза, который посвятил свою жизнь служению простому русскому народу и самым незащищенным слоям общества – осужденным и ссыльным каторжникам. Об этом – книга «Московский очаг милосердия. Святой доктор Гааз». Это его слова «Спешите делать добро!» звучат для современного человека очень важным призывом, говорят организаторы.

Также на выставке можно ознакомиться с журналами из фонда библиотеки: «Фома» (православный журнал для сомневающихся), «Красная девица» (детский журнал для семейного чтения), «Семья и Отечество» (издание Тюменской общественной организации «Центр защиты материнства «Покров»), «Православный вестник» (журнал о служении милосердия).

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Вход свободный. Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.