По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2018

В неделю преподобного Иоанна Лествичника митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом

18 марта 2018 года, в неделю преподобного Иоанна Лествичника митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом микрорайоне Екатеринбурга. 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Ивановского округа храмов Екатеринбурга иерей Сергий Ермолаев, настоятель храма иерей Даниил Рябинин, духовенство храма и епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Константин Корепанов.

Обращаясь к священству и пастве, владыка митрополит подчеркнул значимость сегодняшнего Великопостного дня, в который празднуется память целого созвездия  русских святых: преподобного Иоанна  Лествичника, память которого совершает сегодня вся Православная Церковь; ярославских  чудотворцев – Феодора, Давида и Константина; Андриана Пошехонского, который жил позже их на два века; образ святителя Луки, который практически является нашим современником и сегодня один из самых почитаемых святых Вселенской христианской Церкви.

– Пусть они будут для нас уроками и путиводителями в нашей жизни, – сказал архипастырь. – Пусть наши дети, внуки, которым мы читаем и рассказываем жития этих святых, впитывают это в себя и постараются сделать как можно меньше ошибок в жизни. 

Человек живет и делает ошибки с детства, потому что первородный грех все равно действует в жизни человека. Но если человек живет по воле Божией и старается брать для себя примеры и уроки тех праведных людей, память которых мы совершаем каждый день, то тогда этот первородный грех действует меньше и меньше в жизни человека. Человек делает меньше ошибок, по крайней мере, делает меньше смертельных ошибок, которые не влияют или не могут повлиять на его жизнь, на его спасение в Жизни Вечной. 

Поэтому в сегодняшний день хотелось бы пожелать всем нам с вами, чтобы этот образ святости и образ праведной жизни всегда был для нас значим, чтобы мы имели его в себе и соответственно ему выбирали и пути своей жизни.

Пусть благословение Божие пребывает над всеми нами и в сегодняшний день  и во все дни нашей жизни над этой местностью, над очень любимым мною Академическим и этим храмом в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

В этот день иеромонах Кирилл (Корытко) отмечает восьмилетие священнослужения. Митрополит Кирилл пожелал ему многих и благих лет служению Матери Церкви.

Отметим, накануне богослужения глава митрополии посетил избирательный участок в школе № 23 микрорайона Академический, где принял участие в голосовании.

Добавим, что перед Божественной литургией в храме Академического был совершен молебен на начало всякого доброго дела, что особенно важно в день, когда народ нашей Родины избирает главу государства и верховного главнокомандующего нашего христолюбивого русского воинства.

– Нуждаясь в этот ответственный день в мудрости для исполнения своего гражданского долга во благо Отечества, в Екатеринбургской епархии сегодня с особенным вниманием исполняется благословение апостола Павла: «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте…» (1 Тим. 2:1-2), – отметил в комментарии нашему порталу владыка Кирилл.