По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2018

Игумен Алексий (Орлов), избранный во епископа Серовского и Краснотурьинского, возведен в сан архимандрита

15 марта 2018 года, в день обретения Державной иконы Божией Матери, в Храме-на-Крови за праздничной литургией митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возвел в сан архимандрита игумена Алексия (Орлова), клирика Нижнетагильской епархии.

Решение об этом было принято 7 марта в ходе первого в 2018 году заседания Священного Синода, который проходил под председательством Святейшего Патриарха в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Священный Синод, заслушав рапорт митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, принял решение образовать новую Серовскую епархию на территории Свердловской области, выделив ее из состава Нижнетагильской епархии.

Отметим, Серовская епархия будет выделена из состава Нижнетагильской епархии – образована в административных границах городских округов Свердловской области: Верхотурского, Волчанского, Гаринского, Серовского, Сосьвинского, Североуральского, Ивдельского, Краснотурьинск, Карпинск, Нижнетуринского, Новолялинского, Пелым. Правящий архиерей Серовской епархии будет иметь титул «Серовский и Краснотурьинский». Глава Нижнетагильской епархии – титул «Нижнетагильский и Невьянский».

Решением Священного Синода епископом Серовским и Краснотурьинским избирается игумен Алексий (Орлов), клирик Нижнетагильской епархии. О его месте наречения и хиротонии во епископа, по возведении его в сан архимандрита, будет издан соответствующий указ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Смотрите также:

В День Державной иконы Божией Матери в Храме-на-Крови состоялась архиерейская праздничная литургия