По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 марта 2018

В Храме-на-Крови пройдет слёт кадетских казачьих организаций

25 марта 2018 года в главном храме Оренбургского казачьего войска  – в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга состоится слёт кадетских (казачьих) классов и военно-патриотических клубов, действующих в Екатеринбургской митрополии. Слет проводится в честь 100-летия подвига святой Царской семьи и в честь явления иконы Божией Матери, именуемой «Державная», которое произошло в день отрешения от пре­сто­ла им­пе­ра­то­ра России святого Царя Николая II (15 марта 1917 года в селе Ко­ло­мен­ском близ Москвы).

Как рассказали в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, участников ждет новая форма проведения слета –лично-командные испытания, в которых ребята должны будут показать сплочённость команды и знание событий, связанных с жизнью и подвигом святых Царственных страстотерпцев. Во второй части слета участников ждет «личный зачет» – испытания, которые они должны пройти индивидуально, но заработанные баллы будут зачислены в командный результат. Мальчиком будет предложено показать свою силу, а девочкам искусство кулинарии, пения, рисования и плетения косы». Личные испытания для мальчиков и девочек будут проводиться отдельно, уточнили организаторы.

Слет начнется в 11:00 с молебна иконе Пресвятой Богородицы, именуемой «Державная», после молитвы кадетам расскажут о жизни и подвиге святой Царской семьи, являющейся настоящим идеалом и сокровищницей семейных ценностей. В 12:00 пройдет торжественное построение и открытие слета, на котором кремлевские кадеты покажут свое мастерство строевой подготовки с оружием.

– Встреча команд кадетских (казачьих) классов и клубов в Храме-Памятнике на Крови призвана помочь молодому поколению осмыслить историю своей Родины, ее величие и трагедию, раскрыть подлинные патриотические чувства, которые могут возникнуть только от личной сопричастности к историческому наследию. Результатом слета станет определение лучших команд по уровню их военной, физической и интеллектуальной подготовки. Команды и участники будут награждены кубками, медалями и призами главного казачьего храма Оренбургского казачьего войска – Храма-Памятника на Крови, – отметил председатель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

В епархиальном отделе по взаимодействию с казачеством отметили, что к участию в слете приглашаются команды кадетов – воспитанников кадетских (казачьих) классов из общеобразовательных школ, военно-патриотических клубов, команды казачат из хуторов, станиц и казачьих классов, действующих при храмах Екатеринбургской митрополии.

Команды должны состоять из 5 человек в двух возрастных группах: «младшая» с 8 до 10 лет и «старшая» с 11 до 15 лет.

Заявки принимаются на электронный адрес отдела: eopvk@yandex.ru. Справки по телефону: +7 (922) 602-14-85.