По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2018

Епископ Евгений совершил Всенощное бдение в храме Вознесения Господня

10 марта 2018 года, накануне недели третьей Великого поста, Крестопоклонной, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил всенощное бдение в Вознесенском архиерейском подворья города Екатеринбурга.

Его Преосвященству сослужили клирики Вознесенского архиерейского подворья.

За всенощным бдением в центр храма торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. 

По окончании богослужения было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Владыка Евгений с духовенством пропели тропарь и кондак перед Крестом.

Епископ  Евгений обратился к собравшимся со словом назидания и преподал архипастырское благословение.

– Мы сегодня празднуем предпразднество Страстных дней. Но мы же понимаем, что Страстные дни – они все целиком обращены к Пасхе Христовой, его Воскресению, поэтому сегодня и предпразднество Пасхи, – сказал владыка Евгений в своей проповеди. – Недаром каждый воскресный день мы поем гимн воскресный: «Воскресение Христово видевши, поклонимся святому Господу Иисусу», – и там же воспеваем о том, что это Воскресение даровалась нам Крестом. «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим!»

Мы сегодня покланяемся Кресту, а Воскресение славить будем через 4 недели, когда доживем, до  Светлой Пасхи. Это неделя – она, кто сможет понести такую возможность, она более строгая, чем прошедшая, почти что такая же, как и первая, и как Страстная. Дай Бог здоровья всем нам, чтобы попоститься; у кого нет здоровья, то провести ее более строго в плане разговоров, мыслей, желаний, чтобы действительно сораспинаться Христу Богу нашему.

Завтра мы совершим Божественную литургию, крест в течении всей недели, до пятницы, будет лежать посреди храма. Все суетное отходит в сторону, Крест Христов среди нашей жизни полагается – давайте помнить о нем и как-то обновим в уме, в сердце память о кресте, который у нас на груди – это не просто украшение, а это величайшая святыня, которой мы должны на всякое время, на всякий час покланяться, как напоминанию о смерти и о Воскресении нашем. Что мы тоже, настанет время, будем распинаться: кого-то будет распинать болезнь, кого-то будут распинать другие обстоятельства, но вот так легко и комфортно никто из нас из жизни не уйдет. Потом еще будем распинаться на Суде Христовом; если мы сегодня добровольно сораспнемся Христу, то возьмет в Себя  нами соделанное зло и будет Он уже заботиться о том, чтобы избавить нас от всяческих страданий, даровать нам место в своем Воскресении.