По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 марта 2018

Буклеты о новомучениках Екатеринбургской епархии издал Музей святой Царской семьи

В первые месяцы 2018 года в музее святой Царской семьи Духовно-просветительского центра «Царский» изготовили 33 буклета о житии священномучеников и исповедников Екатеринбургской епархии. В буклетах-брошюрах авторы раскрывают жизнеописание священномучеников, новомучеников и исповедников от момента их рождения и до мучительной смерти.

Авторы, рассказывая биографию, дополняют текст фотографиями святого, их родственников, храмов и монастырей, в которых они служили. Показаны места гибели и материалы архивно-следственных дел и иных архивных документов, иконы святых. В качестве свидетельства сохранения памяти о святых авторы предоставили и отразили информацию о появлении поклонных крестов и памятных плит на месте гибели или захоронения святого мученика, а также приводятся сведения о наличии его мощей. Также присутсвует информация о судьбе храмов в Советской России, в которых служили святые Екатеринбургской епархии.

Подготовка и издание буклетов, посвященных священнослужителям и монашествующим Екатеринбургской епархии, проводилась в рамках реализации проекта «Дивен Бог во святых Своих». Этот проект осуществляется с конца 2015 года Музеем святой Царской семьи Духовно-просветительского центра «Царский» совместно с Государственными архивами Свердловской области по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

К концу 2016 года участниками проекта уже был подготовлен и издан 21 буклет (брошюра) ко Дню празднования Собора Екатеринбургских святых в 2017 году.

Руководителями проекта являются кандидат исторических наук Наталья Михайловна Прошина и заведующая Музея святой Царской семьи Татьяна Сергеевна Романюк. Написанием текстов и подготовкой фотоматериалов занимается научный сотрудник Музея святой Царской семьи Валентина Фридриховна Кернер. Подбор архивных документов — зам. директора по науке ГАСО Ирина Викторовна Иванова.

В рамках проекта также организовывается проведение ежегодных выставок, посвященных новомученикам и исповедникам Екатеринбургской митрополии, в выставочной галерее Храма-на-Крови.

Список священномучеников, новомучеников и исповедников, о житии которых рассказано в буклетах, представлен на сайте Духовно-просветительского центра «Царский».

Данный проект и его реализация являются откликом на постановление Архиерейского Собора от 2 февраля 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» и благословение на эту работу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 3 марта 2016 года.

 

Смотрите также:

Новые покровители Екатеринбургской митрополии: материалы о новомучениках, включенных в Собор Екатеринбургских святых в 2018 году

В Собор Екатеринбургских святых в этом году включены четыре новых имени

Издан сборник материалов, посвященных святым Царственным страстотерпцам и их сподвижникам