По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 марта 2018

В Верхотурье состоится областная детская научно-практическая конференция, посвященная подвигу Царской семьи

В городе Верхотурье 29 марта 2018 года в рамках Симеоновских чтений, посвященных 100-летию подвига святой Царской семьи, пройдет XIII областная детская научно-практическая конференция «Семья: прошлое, настоящее и будущее». Конференция проводится Управлением образования ГО Верхотурский, методическим объединением учителей ОРКСЭ и ОДНК НР, помощниками благочинного на базе ГБОУ СО «Верхотурская гимназия» при поддержке Свято-Николаевского монастыря г. Верхотурья. По словам организаторов, целью конференции является: сохранение и развитие духовного и культурного отечественного наследия и традиций семейного духовно-нравственного воспитания. А также создание среды для творческого общения детей и молодежи и условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей обучающихся. Акцентом конференции станет исследование и раскрытие участниками Конференции темы «К 100-летию подвига Святой Царской Семьи: 1918-2018 годов».

К участию в конференции приглашаются учащихся общеобразовательных организаций (школы, гимназии, лицеи, воскресные школы, духовное училище) Свердловской области, как с индивидуальными, так и с коллективными (не более 3-х авторов) и семейными работами – рефератами, докладами, творческими и исследовательскими проектами.

Конференция проводится по возрастным категориям: 1 секция – учащиеся 2-5 классов; 2 секция – учащиеся 6-8 классов; 3 секция – учащиеся 9-11 классов.

Для участия в конференции принимаются рефераты, творческие работы и исследовательские проекты по направлениям: «Мой род в истории моей Родины», «Духовно-нравственное воспитание в современной семье в традициях  православной культуры», «Семейные ценности на примере Святой Царской Семьи Николая II», «Царская Семья-пример православной семьи», «Духовно-нравственные аспекты воспитания детей в Царской семье», «Принципы православного воспитания мальчиков на примере Цесаревича Алексея», «Благотворительность Царской семьи», «Мученическая кончина Царской семьи и их верных слуг».

В рамках конференции также проводятся дополнительные мероприятия: Выставка-конкурс семейных рукотворных книг «Моя семья – моё богатство» и II конкурс художественного слова «АЗЪ. БУКИ. ВЕДИ. Духовные чтения в Верхотурье».

Заявки на участие в конференции, в конкурсе художественного слова, в выставке-конкурсе рукотворных книг принимаются до 24 марта 2018 года организационным комитетом конференции по электронной почте e-mail: verh.pokrov@list.ru с пометкой НПК «Семья…».

По всем интересующим вопросам организаторы просят обращаться по телефону: +7 (908) 637-76-11(Смирнова Надежда Ивановна, помощник Благочинного по религиозному образованию Верхотурского благочиния).