По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2018

В неделю святителя Григория Паламы митрополит Кирилл совершил чин пассии в Свято-Троицком кафедральном соборе

4 марта 2018 года, во вторую неделю Великого поста, святителя Григория Паламы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Малета, секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), духовенство Свято-Троицкого собора и Екатеринбургской епархии.

Пассия — особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. На первом последовании прочитываются– 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. Принято во время этой службы стоять с зажженными свечами.

Смысл данной службы в том, чтобы молящиеся смогли прочувствовать как страдал Спаситель во время своих Крестных мук. Пассия – это служба, в которой миряне призваны соучаствовать не менее активно, чем священство. Каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий своего Господа. Она органично вплетена в наше шествие Великим постом к Пасхальной радости и помогает понять, что пришлось перенести Творцу, и что требуется от нас, чтобы ответить на эту Любовь.

Во вторую неделю Великого Поста мы совершили память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

Свя­той Гри­го­рий был ве­ли­ким по­движ­ни­ком го­ры Афон и из­ве­стен так­же как за­щит­ник пра­во­сла­вия и об­ли­чи­тель ере­си Вар­ла­а­ма, ка­лаб­рий­ско­го мо­на­ха, от­вер­гав­ше­го пра­во­слав­ное уче­ние о бла­го­дат­ном Све­те, оза­ря­ю­щем внут­рен­не­го че­ло­ве­ка и ино­гда от­кры­ва­ю­щем­ся ви­ди­мо (на­при­мер, на Фа­во­ре и на Си­нае). На со­зван­ном для суж­де­ния по этим во­про­сам Со­бо­ре свя­той Гри­го­рий Па­ла­ма об­ли­чил ере­ти­ков и за­щи­тил уче­ние о Све­те Бо­же­ствен­ном, ко­то­рым про­си­ял Гос­подь на Фа­во­ре и ко­то­рым оза­ря­ют­ся по­движ­ни­ки, до­стиг­шие свя­то­сти.

С завтрашнего дня, понедельника 5 марта начинается третья седмица Великого поста. 

В третье воскресенье Великого поста на утрени выносится на средину храма для поклонения Святой Крест. Крест находится посреди храма до пятницы четвертой седмицы Великого поста.

Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.