По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 марта 2018

Епископ Евгений совершил Божественную литургию в монастыре во имя Царственных страстотерпцев

3 марта 2018 года, в субботу второй седмицы Великого поста, день поминовения усопших, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил Божественную литургию в монастыре во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Преосвященному владыке сослужили благочинный монастыря иеромонах Иов (Чумаченков), духовник монастыря иеросхимонах Авель (Одинцов), братия обители и духовенство Екатеринбургской епархии.

Его Преосвященство по окончании литургии совершил панихиду по усопшим.

В завершении богослужения владыка Евгений обратился к молящимся со словом назидания и преподал архипастырское благословение.

– Мы точно знаем, что те люди, чьи имена сегодня звучали за литургией или за панихидой, что им становится лучше, им становится легче, – сказал владыка Евгений. – И всякий знает, что бывает, когда какого-то человека навестишь. Ну он один дома сидит, ему грустно, никто к нему не приходит. Пожилой человек или молодой, болеет или как – и приходят к нем родные и близкие, друзья – ему хорошо. Вот знаешь: 10 минут посидели, а потом весь день было так хорошо! Потому что освятился этот день тем, что с любовью люди пришли. Эта любовь – она раскрашивает, насыщает и утешает. И эта же самая любовь точно также утешает и насыщает усопших наших родных. Мы сейчас не видим, как слова этой молитвы, имена возносятся, Господь слышит их и приглашает: «Ну-ка пойди сюда, Валентина, Мария, Константин. Идите сюда. За вас молятся». И утешает их там. И благодарят они, и радуются, что есть кому их помянуть, есть кому за них там помолиться. Такое сегодня дело важное.